Утверждена форма сведений о контролирующих лицах международной компании
ФНС России утвердила форму сведений о контролирующих лицах международной компании. Соответствующий приказ от 05.06.2019 № ММВ-7-3/279@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.  

Кроме того, приказ устанавливает порядок заполнения и представления данной формы в электронном виде, а также ее электронный формат.

Сведения представляются международной компанией для признания ее холдинговой компанией в целях получения налоговых льгот.

По закону в базу налога на прибыль не включаются доходы международной холдинговой компании (МХК) в виде прибыли КИК, в отношении которых такая МХК признается контролирующим лицом, подлежащие учету при определении налоговой базы этой холдинговой компании.

При этом статья 24.2 НК РФ «Международные компании и международные холдинговые компании» определяет условия для признания организации международной холдинговой компанией. Одним из таких условий является представление в налоговый орган не позднее 15 дней со дня регистрации сведений о контролирующих лицах международной компании.
В «1С:Предприятии» утвержденная ФНС форма сведений о контролирующих лицах международной компании и формат представления в электронном виду будут реализованы с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии