ВС РФ разъяснил, можно ли применять УСН без подачи уведомления

Налоговики не вправе отказать организации в применении УСН и доначислить ей налоги по ОСНО только по причине неуведомления о применении налогового спецрежима. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ (определение от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705).

ВС РФ указал, что организации и ИП, желающие перейти на УСН, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. По общему правилу организации и ИП, не уведомившие о переходе на УСН, не вправе применять данную систему налогообложения (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Между тем применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Правовое значение уведомления состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение УСН.

Организация в проверяемом периоде соответствовала критериям для лиц, имеющих право на применение УСН, установленным в ст. 346.12 НК РФ. Единственное ее нарушение состояло в неуведомлении налогового органа о переходе на УСН.

В то же время принудительный перевод организации с УСН на общую систему налогообложения по результатам налоговой проверки не может выступать самостоятельной целью налогового контроля.

Поэтому ВС РФ решил, что, если плательщик фактически применял УСН в течение продолжительного времени, сдавая отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи, ИФНС утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления о применении данного спецрежима. Налоги по ОСНО в таких ситуациях доначислить нельзя.

В уведомлении о переходе на УСН в обязательном порядке должен указываться выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). Объект налогообложения может быть изменен с начала нового года, если плательщик уведомит об этом ИФНС до 31 декабря. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения (ст. 346.14 НК РФ).

БУХПРОСВЕТ

Действующие организации и ИП, которые желают перейти на УСН с нового года, должны подать уведомление до 31 декабря. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ).

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Запрет на применение УСН действует также в отношении:

  • ИП, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек;
  • организаций, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.


Комментарии