Можно ли выставлять счета-фактуры до даты отгрузки товаров

Минфин России уточнил возможность выставления счетов-фактур до даты фактической отгрузки товаров/выполнения работ. 

Финансовое ведомство пояснило (письмо от 12.07.2019 № 03-07-09/51713), что налоговое законодательство не предоставляет плательщикам такой возможности.

По закону при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней. 

Данный срок исчисляется со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом выставление счетов-фактур покупателю до отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) НК РФ не предусмотрено. Такие счета-фактуры будут считаться оформленными с нарушениями и не будут являться надлежащим основанием для получения вычетов по НДС.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    А как же тогда бюджетники и в том числе ИФНС при покупке товаро требуют выставлять счёт фактуру для заключения договора до отгрузки товара?

    • Капитальчик

      Бухгалтер Корейко, Как нам объяснили налоговики, пока не дадим им счёт-фактуру , им бюджет не выделит под неё деньги. Вот и получаетсянарушение

    • Бухгалтер-калькулятор

      Бухгалтер Корейко, бюджетники не платят ндс

  2. Maria

    Надо попросить письменное требование у ИФНС на такую СФ. Тогда может и в НК внесут правки. Но по сути надо "показать" реализацию и СФ к ней, а не просто дать счет-фактуру. Потому что отдельно счета-фактуры без реализации быть не может.

  3. Любимый приказик

    Я работаю в бюджетной организации,тоже постоянно слушаю бред про счет-фактуру БО якобы мы без нее не оплатим, требования УФК оплачивать аванс по договору + счет и полностью сумма договор +акт или товарная накладная.Большинству БО счет -фактура не нужна вовсе,если у них финансирование полностью из бюджета.