Как организации будут отчитываться по налогу на имущество с 2020 года

УФНС России по Приморскому краю рассказало, как организации будут отчитываться по налогу на имущество с 1 января 2020 года. 

С этого времени налогоплательщики будут сдавать декларации только по итогам года, а налоговые расчеты по авансовым платежам по итогам отчетных периодов (I квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев) будут отменены.

В ведомстве сообщили, что с 2020 года за организациями закрепляется право представлять единую декларацию по налогу на имущество. Речь идет о тех случаях, когда организация состоит на учете в нескольких ИФНС одного субъекта РФ по месту нахождения объектов недвижимости, база по которым определяется как среднегодовая стоимость.

По новым правилам плательщик сможет выбрать налоговый орган, в который он будет представлять единую декларацию. При этом организации будут обязаны ежегодно до 1 марта уведомить налоговый орган по субъекту РФ, в который будет представляться такая декларация. Изменить порядок сдачи отчетности в течение года нельзя.

Также налоговики отмечают, что представление единой декларации по налогу на имущество – это право, а не обязанность организации. Поэтому налогоплательщик может представлять декларацию по налогу на имущество в каждый налоговый орган, в котором он состоит на учете по месту нахождения недвижимости.

Комментарии
  1. БuhMen

    А про авансовые платежи по налогу на имущество скромно умолчали.

    Отсутствие кучи отчетов это очень хорошо, это я одобряю всеми руками и ногами, но хотелось бы полной ясности.)

    По УСНо вон тоже декларация раз в год, а денежки ежеквартально вынь и положь!

    • Надменный главбух

      БuhMen, Тоже самое будет по имуществу. В 2020 будет просто взял кадастровую стоимость и умножил за ставку поделил на 4 и заплатил. Не надо будет заморачиваться с амортизацией/модернизацией.