ФНС уточнила порядок возврата переплаченных страховых взносов

ФНС России уточнила порядок возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующие разъяснения содержатся в письме от 24.07.2019 № БС-4-11/14633@.

Налоговое ведомство указало, что ФСС в рамках межведомственного взаимодействия направляет в ФНС всю информацию о подтверждении заявленных страхователем расходов.

В целях контроля за полнотой уплаты взносов налоговой инспекцией проводится камеральная налоговая проверка расчета по страховым взносам, а также документов, представленных плательщиком страховых взносов и ФСС.

При этом ИФНС обязана сообщить плательщику о каждом ставшем ей известным факте излишней уплаты взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (ст. 78 НК РФ).

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной переплате взносов, по предложению ИФНС или плательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам и взносам.

Сумма излишне уплаченного взноса подлежит возврату по письменному заявлению плательщика. Переплата возвращается в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Комментарии