Кто имеет право на льготы по земельному налогу

УФНС по Смоленской области уточнило перечень лиц, которым предоставляются льготы по земельному налогу.

В ведомстве указали, что сейчас законодательством установлены льготы в виде уменьшения величины налоговой базы кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном владении.

В перечне льготников – Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды, ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

Также льготы получают лица, подвергшиеся воздействию радиации, получившие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Также реализовать право на льготы могут пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины 55 лет, которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Кроме того, льготы полагаются лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Вычет производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Если физлицо не сообщит в ИФНС о выбранном участке, вычет предоставят в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

БУХПРОСВЕТ

Физлица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 397 НК РФ).

Налог уплачивается по ставкам, установленным муниципальным образованием, на территории которого располагается участок (ст. 394 НК РФ). Предельная ставка в 0,3% устанавливается в отношении участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Для всех других участков предельная ставка составляет 1,5%.

С 2019 года физлица вправе уплачивать земельный налог единым налоговым платежом (п. 1 ст. 45.1 НК РФ). Он идет в счет уплаты земельного, транспортного налога и налога на имущество физлиц. Зачет единого платежа осуществляется ИФНС самостоятельно в сроки уплаты имущественных налогов.

Деньги зачитываются последовательно, начиная с меньшей суммы налога. Налоговая инспекция обязана сообщить физлицу о зачете суммы единого платежа в течение пяти дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов. Незачтенная сумма возвращается физлицу. 


Комментарии