Какие реквизиты не нужно указывать в кассовых чеках

Минфин России рассказал, нужно ли в кассовых чеках указывать буквенные обозначения «А» и «Б» в зависимости от применяемой ставки НДС (10 или 20%). С точки зрения финансового ведомства (письмо от 06.08.2019 № 03-07-14/59232), в кассовых чеках данные обозначения являются лишними.

Обязательными реквизитами, которые должен содержать кассовый чек являются:

  • наименование товаров, работ, услуг;
  • цена за единицу с учетом скидок и наценок;
  • стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС.

Буквенные же обозначения «А» и «Б», указываемые в ряде случаев в чеке в зависимости от применяемой ставки НДС, в качестве реквизитов кассового чека законодательством не установлены. Поэтому их отсутствие в чеке не будет считаться нарушением.

БУХПРОСВЕТ

Перечень обязательных реквизитов кассовых чеков представлен в статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Помимо всего прочего, в чеке должна содержаться следующая информация:

  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • наименование продавца и его ИНН, должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем;
  • применяемая при расчете система налогообложения, а также признак расчета.

Также чеки должны содержать признак расчета – приход, возврат прихода, расход или возврат расхода. Все указанные реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее 6 месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. Отсутствие в чеке обязательных реквизитов повлечет ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Данное нарушение влечет следующие меры ответственности:

  • предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей – для должностных лиц;
  • предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей – для юридических лиц.


Комментарии
  1. БuhMen

    На вопрос "Какие реквизиты не нужно указывать в кассовых чеках" сразу же просится встречный - а что, такие все же есть?!)



    С трепетом жду расширения списков совершенно необходимых кассовым чекам реквизитов. Погоды на улице, например. Или там размер ноги продавца/бюста кассира.