Когда компенсация дистанционному сотруднику уменьшает налог на прибыль

Организация вправе включить в расходы для целей налога на прибыль компенсацию затрат на покупку оргтехники, бумаги и картриджей для печати, выплачиваемую дистанционному сотруднику. Об этом напоминают эксперты фирмы «1С».

Для признания расходов в целях налога на прибыль такие расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

В данном случае компенсация должна выплачиваться в порядке, определенном трудовым договором о дистанционной работе. Для этого в трудовом договоре с дистанционным сотрудником должны быть закреплены порядок и сроки, в соответствии с которыми работодатель:

  • обеспечивает его необходимым оборудованием (например, если организация поручила сотруднику купить оргтехнику, а затем полностью возмещает ее стоимость);
  • выплачивает ему компенсацию за использование личного или арендованного имущества в служебных целях (если сотруднику не возмещается полная стоимость оборудования, а выплачивается фиксированная сумма за его использование).

Кроме трудового договора, в котором будет указан размер возмещаемых расходов, а также порядок их возмещения, для подтверждения затрат работодатель может использовать любые документы, включая:

  • документы, подтверждающие использование имущества в интересах работодателя (например, если речь идет о принтере, то обязанность работника – предоставлять кому-либо печатные документы);
  • копии техпаспортов на оргтехнику, которую использует работник;
  • кассовые чеки и иные документы, подтверждающие оплату работником поименованных в трудовом договоре затрат.

БУХПРОСВЕТ

Дистанционная работа - это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя. Дистанционными работниками признаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На них распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Местом заключения трудового договора о дистанционной работе является место нахождения работодателя (ст. 312.2 ТК РФ). По письменному соглашению сторон сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться.

В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора. При отсутствии указанного соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

В договоре с дистанционным работником может предусматриваться условие об обязанности работника использовать оборудование, программно-технические средства и средства защиты информации, предоставленные или рекомендованные работодателем.

Комментарии