В России вводится маркировка кресел-колясок

Правительство запустило эксперимент по маркировке средствами идентификации кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Соответствующее постановление от 07.08.2019 № 1028 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предписывает провести с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года эксперимент по маркировке кресел-колясок и устанавливает правила проведения этого эксперимента.

Производители, импортеры и продавцы кресел-колясок будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Эксперимент будет проведен в два этапа:

  • в отношении кресел-колясок с ручным приводом;
  • в отношении электрических кресел-колясок.

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

По результатам эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки данного вида продукции.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Но почему именно кресла-коляски, лампы-вспышки. Что за гурманство. Кресла-коляски, Карл! Где растут такие грибы.

    Может прокладки , тампоны и гандоны, а че, с каждого тампона по 50 копеек за марку. Круто, когда на гандоне будет "честный знак" красоваться.

  2. Irina

    Качественное кресло для инвалида больше, чем ноги. Этим можно объяснить стремление государства наклеить на кресло соответствующую марку. Только в чем выгода? Кресло станет дороже. Маркировка ее организаторам много денег не принесет, ибо кресла для инвалидов не самый ходовой товар. Тогда зачем эта возня с марками?

  3. Муза программиста

    Видимо очень много фальсификата среди кресел для инвалидов.

    • Нервный внедренец

      Муза программиста, Аха, именно потому, что не ходовой товар их и взялись подделывать пачками...

      • Irina

        Нервный внедренец, Товар-то может и ходовой, но контингент покупателей ограничен. Думаю, что у Российских инвалидов нет парка из нескольких кресел. Ладно, обувь, шины и духи пусть маркируют. А вот икра и кресла. Ох, еще ползунки