Как считать НДФЛ при безвозмездном получении недвижимости

При безвозмездном получении недвижимости НДФЛ следует определять по кадастровой стоимости подаренного объекта. Об этом предупреждает ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Напомним, НДФЛ облагаются доходы в виде недвижимого имущества, полученного в дар от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

ФНС поддержала решение налоговых органов доначислить НДФЛ налогоплательщику, который самостоятельно определил налоговую базу по НДФЛ за 2015 год исходя из инвентаризационной стоимости подаренных объектов. Налогоплательщик посчитал, что в НК РФ нет положений, устанавливающих порядок исчисления НДФЛ исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

Налоговые органы по результатам камеральной проверки декларации указали, что размер дохода, полученного в виде недвижимого имущества, следует определять исходя из кадастровой стоимости последнего, отраженной в Едином государственном реестре недвижимости.

ФНС поддержала данную позицию и указала, что для жилого дома, полученного физлицом в дар, инвентаризационная стоимость на момент представления декларации не могла быть установлена, так как с 1 января 2013 года Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ отменил ее расчет на государственном уровне. При этом кадастровая стоимость спорного имущества была утверждена постановлением регионального правительства.

Таким образом, налоговую базу по НДФЛ по полученным в дар объектам необходимо определять на основании их кадастровой стоимости.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ. Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Подаренная недвижимость не облагается НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Например, если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Также НДФЛ не облагаются следующие доходы физлица (в пределах 4 000 рублей):

  • стоимость подарков, полученных физлицами от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях;
  • стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
  • стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей.
Комментарии
  1. Irina

    А если рыночная цена окажется ниже кадастровой стоимости? Рыночную определяет независимый оценщик. Очевидно, что это дополнительные расходы одаряемого. Но они могут оказаться выгодными. Ибо кадастровая стоимость недвижимости часто завышена, причем значительно. В случае уплаты НДФЛ с рыночной стоимости дара не возникнет ли спора?

    • Рыжая из бухгалтерии

      Irina , Ну как же не возникает?

      Раз решил подсократить налог, пойти в разрез с мнением ФНС, значит готовься к спору.

    • Рыжая из бухгалтерии

      Irina , Вот нравится мне всё таки это выражение "независимый оценщик".

      От кого он независит? От заказчика, который платит ему деньги? Или от того, кто будет ориентироваться на эту "независимую" оценку? Типа пришёл покупатель и спрашивает этого "независимого". Почему оценили квартиру в 5 млн.? Я купил за 4 млн., думал, что с хорошей скидкой, а по факту ей 2 млн. красная цена.

      А это оценщик в ответ. "Я независимый, ни перед кем отчёт не несу за свою оценку. Захотел оценил в 5 млн., захочу, могу написать, что стоит 200 тыс."

  2. true

    чисто теоретически собственник недвижимости всегда может оспорить ее кадастровую стоимость. если рыночная стоимость окажется меньше кадастровой (что не факт, часто кадастровая стоимость - это копейки, а рыночная - шести и семизначные суммы), отчет оценщика можно отнести в суд, который пересмотрит стоимость. соответственно, снизятся и налоги. в том числе и ндфл, уплаченный при принятии недвижимости в дар. но это в теории, на практике все окажется гораздо сложнее.