Как разбить счет-фактуру на части для внесения в книгу покупок

Организация, которая получила один счет-фактуру от поставщика на приобретенные товары и дополнительные услуги, вправе разбить ее на части в целях внесения в книгу покупок. Соответствующие разъяснения приводят эксперты фирмы «1С».

Эксперты отмечают, что если налогоплательщик принимает к вычету в одном квартале всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, то разбивать сумму по счету-фактуре на две части не стоит. Однако НК РФ не запрещает принимать к вычету НДС по товарам, работам и услугам частями по одному счету-фактуре, в том числе в течение одного квартала.

В подобном случае при частичном вычете НДС по счету-фактуре сумма, указанная в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре…» книги покупок у покупателя, должна быть такая же, как в графе 13б книги продаж поставщика, даже если покупатель заявляет вычет частично.

Это значит, что в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре…» книги покупок указывается полная стоимость товаров (работ, услуг) по счету-фактуре (независимо от того, полностью или частично сумма НДС принимается к вычету по указанному счету-фактуре). При этом в графе 16 книги покупок необходимо указать сумму НДС, принимаемую к вычету.

Комментарии
  1. БuhMen

    чисто теоретически - да, конечно, отчегоб и нет. А вот на практике, боюсь, тех смелых личностей, которые решатся на подобные эксперименты ожидают "дальняя дорога и казенный дом", то бишь камеральная проверка по НДС с последующими требованиями, а то и вызовами для дачи пояснений. Чего это вдруг вздумалось такое вот сотворить.

    • Блондинка по зарплате

      БuhMen, Ничего никого не ждет ни теоретически, ни практически. Полностью сумма по СФ принимается только при получении основных средств. Все остальные можно принимать к учету в течение 3 лет любыми частями.