Бизнес-омбудсмен предложил смягчить ответственность за экономические преступления

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил не применять к лицам, совершившим экономические преступления, уголовную ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем.

Как сообщает официальный сайт бизнес-омбудсмена, соответствующее предложение Борис Титов направил Президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, статья 210 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем.

Бизнес-омбудсмен предложил дополнить эту статью примечанием, которое указывает, что действие данной статьи не распространяется на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по статьям 159-159.6 и главе 22 (за исключением ст. 186) УК РФ.

Борис Титов в своем обращении к главе государства пояснил: «Понятие «преступное сообщество» формировалось как наиболее структурированное проявление именно преступной иерархии, характерное для организованных форм преступности. В то же время в качестве признаков организованности и структурированности сообщества по уголовным делам в сфере экономической деятельности, как правило, рассматриваются взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью организации и лишь формально подпадающие под эти признаки».

Бизнес-омбудсмен посетовал, что в настоящее время статья 210 УК РФ часто дополнительно вменяется следствием для того, чтобы продлить сроки предварительного следствия до года и более, либо преодолеть ограничения на избрание меры пресечения для предпринимателей, установленные частью 1.1 ст. 108 УПК РФ. Само преступление при этом не признается совершенным в сфере предпринимательской деятельности.

По данным уполномоченного по правам бизнесмена, из-за подобной практики существенно возрастают сроки наказания предпринимателей. При этом бизнесменом направляют для отбывания наказания в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления (в том числе насильственные), что существенно повышает риски давления на них с целью финансирования криминальной среды.

В связи с этим Борис Титов предложил запретить применение статьи 210 УК РФ вместе со статьями 159-159.6 (различные виды мошенничества) и главой 22 (преступления в сфере экономической деятельности, за исключением статьи 186 – изготовление и сбыт фальшивых денег).

Комментарии
  1. Irina

    Да чего уж мелочиться, экономические преступления и преступления в финансовой сфере нужно вообще перестать считать преступлениями. Заменить наказание откупом. Похитил пару миллионов у банка, заплатил оброк от 10 до 30% и трать спокойно добытое мошенническим путем. Удобно же. И деньги целы и овцы сыты.

  2. Тот самый главбух

    Ну экономические преступления зачастую и совершаются по сговору группой лиц. Не хотят чтоб их тянули по данной статье (истинные обоснования думаю не такие как он пишет), пусть будет другая, но уголовная (допустим после определенной суммы, можно даже сроки разные в зависимости от количества нулей украденного).

    А то украл миллиард, экономическое преступление, штраф, увольнение. Ой какой бедный несчастный.

  3. Мисс Кадровик

    Омбудс-хрен. Русского слова не нашлось для этого дерьма?

  4. Мисс Кадровик

    "А что Титов?". Теперь мы знаем ответ. Ручной омбудсмен преступной власти.

  5. Незеленый бухгалтер

    Ну кого надо и так отмажут и с нынешнем положением дел. Поэтому поправка поможет бизнесменам, которых реально хотят укатать из-за их бизнеса.

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Незеленый бухгалтер, Соглашусь. Это ответ на нашумевшие в последнее время преступления ОБЭПа, ФСБ и МВД против бизнесменов.

  6. Бухгалтер на пенсии

    Может, этим казнокрадам ордена навешать,за то,что так ловко поимели целое государство?! Тут Титов явно не о простых бизнесменах печется...

    • Необух

      Бухгалтер на пенсии, Как раз таки о простых. Непростых бизнесменов, даже если и случайно арестуют слишком усердные работники правоохранительных структур, то в течение суток "по звонку" откуда надо отпустят. Непростые бизнесмены покупают даже не судей и не следователей, а законы.

  7. Милана

    Титов молодец, наконец заступились за предпринимателей!!! Люди Вы не понимаете что пишите, сейчас столько людей в СИЗО, ну совершили экономическое преступление так пусть наказывают штрафами в двойном размере, не сажать же на 10-20 лет! Сейчас убийцам и насильникам дают в два раза меньше чем предпринимателям, да кто то откупиться а обычные люди будут сидеть, сейчас СИЗО переполнены бухгалтерами и обычными менеджерами, а торговцам наркотиками (которые травят детей) избирают меру пресечения в виде домашнего ареста!