Минфин обсуждает новые правила предоставления инвестиционных вычетов

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что налоговый вычет по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) первого типа в перспективе может быть сокращен.

Напомним, по нормам статьи 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет предоставляется, в том числе в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Сумма налогового вычета может составить до 400 000 рублей. Соответственно, налогоплательщик вправе вернуть из бюджета до 52 000 рублей. Это инвестиционный вычет по ИИС «первого типа».

Инвестиционный вычет по ИИС «второго типа» предоставляется в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что Минфин обсуждает возможность полной отмены налогового вычета, предоставляемого в сумме, внесенной на индивидуальный инвестиционный счет.

Теперь представитель Минфина уточнил, что у министерства нет планов обязательно отменить первый тип инвестиционного вычета. «Но, видимо, в какой-то момент надо будет сокращать по первому (типу) вычеты, и, если это действительно надо, может быть требуется увеличить вычет на доход по второму типу (ИИС)», - приводит слова Алексея Моисеева ТАСС.

Также представитель Минфина сообщил, что в министерстве пока нет подтверждающей аналитики о необходимости увеличения вычета по второму типу ИИС.

Комментарии
  1. БuhMen

    Очень интересненько.

    Неужто народ активно пользуется?

    Что-то меня терзают смутные сомненья (с)

    Доходы у людей падают, зарплаты не растут, откуда инвестициям взяться?

    Какая-то странная тенденция, однако)