Когда за неприменение ККТ предпринимателю грозит арест

В Екатеринбурге суд арестовал предпринимателя, который не применял при осуществлении своей деятельности ККТ и не уплатил вовремя штрафы за указанное нарушение. Об этом сообщает УФНС по Свердловской области.

В ходе проверки МИФНС № 24 по Свердловской области выявила, что индивидуальный предприниматель принимал платежи физлиц через 5 платежных терминалов без применения контрольно-кассовой техники. За это нарушение налоговые инспекторы выписали бизнесмену штрафы на общую сумму 50 000 рублей в соответствии с частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ. При этом ИП не уплатил выписанные штрафы в шестидесятидневный срок.

В связи с этим налоговые инспекторы составили 5 протоколов об уклонении бизнесмена от исполнения административного наказания (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Совместно с сотрудником полиции предприниматель был задержан и доставлен в мировой суд.

Мировой судья признала ИП виновным в уклонении от уплаты штрафа и в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ назначила ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток. Судья пояснила, что наказание в виде административного штрафа не достигает своего исправительного воздействия в отношении данного предпринимателя.

БУХПРОСВЕТ

Неприменение ККТ влечет наложение штрафов в следующих размерах:

  • от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц;
  • от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей - для юридических лиц.

Повторное нарушение, если сумма расчетов без применения ККТ составит в совокупности 1 млн рублей, грозит следующими наказаниями:

  • дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет - для должностных лиц;
  • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - для юридических лиц и ИП.

Применение кассовой техники, которая не соответствует законным требованиям, влечет ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Данное нарушение грозит для юридических лиц штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Непередача чеков покупателю повлечет наложение штрафов в следующих размерах: 2 000 рублей - для должностных лиц и ИП, 10 000 рублей – для организаций. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ, может быть освобождено от административной ответственности.

Комментарии
  1. Необух

    Вот тебе и снижение давления на бизнес! Очень "хороший" прецедент. Ждем новых

    • Капитальчик

      Необух, Если нарушать закон, то ожидание новых "хороших" прецедентов не будет долгим.

      • Необух

        Капитальчик, Ну а арестовывать зачем? Это всего лишь касса. Вообще у нас уникальная система правосудия - за езду в пьяном виде (где реальная угроза жизням других) могут отпустить и назначить штраф, а за неприменение кассы и неуплату штрафа (это точно жизням не угрожает) могут арестовать.

  2. Бухгалтер на все руки

    Скоро в тюрьму сажать начнут

  3. Входящий НДС

    Васильева своровала миллионы - ни дня не сидела!