Минфину предложили изменить повышающие коэффициенты для земельного налога

Минфин прокомментировал предложение повысить коэффициенты по земельному налогу в случае неиспользования участков, приобретенных для жилищного строительства.

В письме от 23.08.2019 № 03-05-04-02/65421 ведомство напоминает, что при нецелевом использовании участка налогоплательщики уплачивают земельный налог не по ставке 0,3%, а по ставке 1,5% (установленной подпункт 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ). В данном случае налог происходит увеличение суммы налога в большей степени, чем в случае применения ставки 0,3% с повышающими коэффициентами, предусмотренными пунктами 15 и 16 статьи 396 НК РФ.

Одновременно Минфин отмечает, что законодательством уже предусмотрен ряд мер, направленных на исключение нецелевого использования земельных участков и невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В частности, статьей 8.8 КоАП предусмотрена административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Кроме того, прежние инициативы по увеличению коэффициентов, предусмотренных статьей 396 НК РФ, не были поддержаны Правительством РФ и Госдумой.

Учитывая изложенное, Минфин по-прежнему выступает против повышения коэффициентов, предусмотренных пунктами 15 и 16 статьи 396 НК РФ.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с участками под жилищную застройку, максимальная ставка земельного налога 0,3% устанавливается также в отношении следующих участков:

  • занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры;
  • используемых в сельскохозяйственных целях;
  • приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, а также дачного хозяйства;
  • ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

При этом некоторые физлица имеют право на вычет по земельному налогу. Перечень налогоплательщиков, которые вправе рассчитывать на вычет, установлен в п. 5 ст. 391 НК РФ. К ним, в частности, относятся инвалиды и многодетные семьи.

Налоговый вычет может быть использован только по одному земельному участку. При наличии у плательщика нескольких участков, он вправе подать в ИФНС уведомление о выбранном участке, в отношении которого будет применяться вычет. Уведомление можно подать до 31 декабря текущего года в любой налоговый орган по выбору плательщика. Если уведомление подано не будет, то вычет предоставят автоматически при расчете налога для одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Комментарии