Госдума одобрила дополнительные льготы по НДФЛ  для пострадавших от терактов и ЧС

Госдума одобрила сегодня во втором (основном) чтении законопроект № 793324-7 с поправками статью 217 НК РФ, которые уточняют перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ.

Напомним, указанный законопроект освобождает от НДФЛ денежные и натуральные доходы, а также материальную выгоду (включая прощение долга), полученные гражданами, пострадавшими в России от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей.

Напомним, в настоящее время статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ только суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи) пострадавшим от терактов, стихийных бедствий и иных ЧС на территории РФ.

Также поправками в статью 217 НК РФ предусматривается освобождение от НДФЛ доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения. От НДФЛ будет освобождена плата за наем жилых помещений для пострадавших (в пределах сумм, полученных пострадавшими на эти цели из бюджета).

Данные нормы предполагается распространить на доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Запутали всё окончательно, тут плати там не плати. По итогам года

    получи вычет за что-то там, но не на всю сумму.

    Надо вообще оставить НДФЛ только для работников НЕ БЮДЖЕТНОЙ

    сферы. А то получается бредовая ситуация, государство одной рукой

    даёт деньги бюджетникам, а другой отбирает их часть.

    А на учёте этого ещё и сидит куча налоговиков, по сути дела просто

    перекладывающие деньги из одного кармана в другой...

    • Незеленый бухгалтер

      Сам себе кассир, вы правы, в данном случае имеют место встречные денежные потоки и для общества это только лишние расходы, например на банковские услуги, через которые проходят и и зарплата и налоги. Другое дело, что банки именно в этом заинтересованы - чем больше денег через них проходит, тем больше у них оседает ну просто даже с оборота. Вот и ФСС переходит на прямые выплаты именно поэтому - больше финансовых потоков - лучше банкам.  

    • true

      Сам себе кассир, если сейчас они решат не взимать подоходный налог с работников бюджетной сферы, то потребуется менять весь налоговый кодекс и еще с тысячу нормативных подзаконных актов, потребуется переучивать налоговых консультантов в ифнс, да и вообще менять всю налоговую систему как таковую. к тому же это приведет к массе споров и конфликтов. кто-то решит, что он бюджет, а кто-то нет.