Когда годовая премия дистанционного работника не облагается НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ с годовой премии за достижение трудовых результатов, выплаченной работнику-нерезиденту, находящемуся за рубежом и исполняющему свои трудовые обязанности дистанционно.

В своем письме от 03.09.2019 № 03-04-06/67598 ведомство отмечает, что доходы, полученные физлицами, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ, от источников за пределами России, не являются объектом обложения НДФЛ. Соответственно, в отношении указанных доходов физических лиц - работников организация-работодатель не является налоговым агентом.

При этом статья 129 ТК РФ определяет зарплату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включающую компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В связи с этим, по мнению Минфина, если премия за достижение трудовых результатов за год предусмотрена трудовыми договорами и принятой в организации системой оплаты труда, то такую выплату за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ можно отнести к доходам от источников за пределами России. Соответственно, с подобных выплат не удерживается НДФЛ. 

БУХПРОСВЕТ

Налоговыми резидентами признаются физлица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение года. Это время не прерывается на периоды краткосрочного выезда за пределы территории России в целях лечения и обучения (ст. 207 НК РФ). Резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%.

Физлица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. Нерезиденты платят НДФЛ по повышенным ставкам. В отношении всех доходов, получаемых нерезидентами, ставка НДФЛ устанавливается в размере 30%. По данной ставке облагаются доходы в виде зарплаты, а также доходы от реализации имущества нерезидента.

Исключение составляют доходы нерезидентов, получаемых в виде дивидендов (ставка составляет 15%) и от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов (ставка составляет 13%).

Но в некоторых случаях НДФЛ с дивидендов уплачивается нерезидентами по ставке 13%. Так, когда на дату начисления дивидендов физлицо имело статус нерезидента, а на момент их получения – уже резидента, то НДФЛ будет уплачиваться по ставке 13%.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    В смысле? А где в вопросе было написано, что организация-работодатель - источник дохода за пределами РФ?  Или по другому: если эта организация российская - почему доходы от нее дистанционника-нерезидента являются доходами от источника за пределами РФ? Я так долго мучилась с исчислением и отражением в 6-НДФЛ НДФЛ с доходов дистанционного работника, который в течение года сменил статус с резидента на нерезидента, что вопрос этот изучила от и до вроде бы! Но тут просто разрыв шаблона какой-то... Или опять не вся информация в новости верна?

    • Алена Ф

      Забытая декларация, "В случае если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение

      места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации."



      Здесь идет речь о дистанционщике, который стационарно и постоянно работает на территории иностранного государства и является гражданином иностранного государства. Он и нерезидент, и налоговый нерезидент. НДФЛ не начисляется на его зп от российском компании.