Когда улучшения ОС, произведенные арендатором, изменяют налог на прибыль у арендодателя

Минфин разъяснил, когда арендодатель должен учитывать в целях налога на прибыль безвозмездно полученные неотделимые улучшения в объекты ОС, произведенные арендатором (письмо от 29.08.2019 № 03-03-06/1/66443).

Ведомство напоминает, что статья 251 НК РФ разрешает при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывать доходы в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором.

Таким образом, стоимость капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором, не учитывается арендодателем в составе доходов при определении базы по налогу на прибыль.

Вместе с тем капитальные вложения в предоставленные в аренду основные средства в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором, признаются амортизируемым имуществом.

Однако амортизировать такие неотделимые улучшения арендодатель вправе не всегда. Он вправе это делать, только если возместил арендатору стоимость капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества.

Если такие капитальные вложения не подлежат возмещению арендодателем, то произведенные арендатором неотделимые улучшения не амортизируются у арендодателя.

БУХПРОСВЕТ

Под неотделимыми улучшениями понимаются улучшения, не отделимые без вреда для самого арендованного имущества. По общему правилу неотделимые улучшения арендованного имущества являются собственностью арендатора.

Но улучшения арендованного имущества, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя. Это касается как отделимых, так и неотделимых улучшений. Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, относятся к материальным активам организации.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил. В то же самое время, если в составе возвращаемого имущества имеются неотделимые улучшения, имущество возвращается вместе с ними.

В этом случае арендатор вправе претендовать на компенсацию стоимости этих улучшений. Арендатор вправе требовать возмещения, только если улучшения производились с согласия арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, самовольно произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит.

Комментарии