ФНС обновит порядок выдачи специальных марок для табачных изделий

ФНС подготовила новый порядок выдачи специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории РФ.

Проект соответствующего административного регламента опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним действующий административный регламент по выдаче специальных марок для маркировки табака и табачных изделий утвержден приказом Минфина от 06.02.2013 № 20н.

Обновление регламента связано с тем, что полномочия по его утверждению переданы от Минфина к Федеральной налоговой службе.

В обновленном регламенте сохранены действующие в настоящее время сроки подачи заявителями документов, формы подаваемых документов и правила выдачи налоговыми органами специальных марок.

Вместе с тем в новом регламенте введен дополнительный запрет для налоговых органов истребовать у заявителей документы и информацию, отсутствие или недостоверность которых не указывалась при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Напомним, в настоящее время налоговым органам запрещено требовать от заявителя документы и информацию, представление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, а также документы и информацию, которые уже находятся в распоряжении госорганов.

В настоящее время в России допускается оборот только тех сигарет, которые прошли обязательную маркировку средствами идентификации. Табачные изделия без маркировки к обороту не допускаются. Маркировке подлежат сигареты (с фильтром и без фильтра), а также папиросы. Чтобы соответствовать новым требованиям организации и ИП должны пройти регистрацию в информационной системе маркировки и мониторинга оборота табачной продукции.

БУХПРОСВЕТ

Требования о маркировке обязаны соблюдать производители и импортеры табачной продукции, а также организации оптовой и розничной торговли. Продажа табачной продукции без маркировки является основанием наложения штрафов по ст. 15.12 КоАП РФ. Штрафы назначаются в следующих размерах:

  • от 2 000 до 4 000 рублей – для физлиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 300 000 рублей – для организаций.

Производство табачной продукции без маркировки грозит организации штрафом до 150 000 рублей. Нарушение правил маркировки табачной продукции грозит следующими штрафами:

  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

При этом дополнительно к штрафам назначается обязательная конфискация немаркированной табачной продукции (ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ).

Комментарии