Минфин ввел в действие новый документ МСФО

Минфин ввел в действие в России новый документ Международных стандартов финансовой отчетности. Соответствующий приказ от 05.08.2019 № 119н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ предписывает ввести в действие на территории России документ Международных стандартов финансовой отчетности «Определение существенности (Поправки к МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8)». Новый документ содержит комплекс изменений в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Согласно приказу, данный документ МСФО добровольно можно применять с 7 октября 2019 года, то есть со дня его официального опубликования. 

БУХПРОСВЕТ

МСФО обязаны применять организации, составляющие консолидированную отчетность. Перечень организаций, обязанных составлять консолидированную финансовую отчетность и применять МСФО, установлен ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». В частности, МСФО применяют:

  • акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности;
  • кредитные организации;
  • страховые организации, за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования;
  • негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании инвестиционных фондов;
  • клиринговые организации;
  • иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

Все другие организации не обязаны применять МСФО и применяют их добровольно, по собственному усмотрению. При этом составление отчетности по МСФО не освобождает организации от составления отчетности в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Комментарии