Как считать земельный налог в отношении участков, переданных во временное пользование

ФНС разъяснила, как считать земельный налог в отношении участков, переданных во временное пользование иным лицам, в том числе по договору аренды (письмо от 03.10.2019 № БС-4-21/20140@).

В случае использования участка лицом, которому передан участок во временное пользование, при условии использования этого участка по целевому назначению в соответствии с категорией и видом использования в отношении указанного участка применяется налоговая ставка в размере 0,3% (установленная подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ).

Данные разъяснения ФНС предписывает довести до сотрудников территориальных налоговых органов, осуществляющих администрирование земельного налога.

БУХПРОСВЕТ

Налоговые ставки по земельному налогу устанавливают сами муниципальные образования (ст. 394 НК РФ). Предельная ставка в 0,3% устанавливается в отношении участков, отнесенных к землям сельхозназначения, занятых жилищным фондом, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. В отношении других земельных участков предельная ставка составляет 1,5%.

Физлица обязаны уплачивать земельный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 397 НК РФ). Налог уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Срок уплаты налога для организаций не может быть установлен ранее срока предоставления налоговых деклараций. Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами для организаций являются первый, второй и третий квартал календарного года.

Срок сдачи декларации по земельному налогу установлен в соответствии с п. 3 ст. 398 НК РФ. Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Комментарии