ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль, формат ее представления в электронном виде и порядок заполнения. Соответствующий приказ от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новая форма декларации заменит действующую в настоящее время и утвержденную приказом от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@.

Ранее в ФНС поясняли, что с момента утверждения применяемой формы декларации по налогу на прибыль в НК РФ был внесен целый комплекс поправок, касающихся расчета этого налога.

В частности, Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ ограничил с 01.01.2017 по 31.12.2020 перенос убытков, полученных в прошлых периодах, в размере не более 50% налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. Также было отменено ограничение срока переноса убытков десятью годами, изменен подход к формированию налоговой базы консолидированных групп налогоплательщиков и определены новые ставки налога для зачисления в федеральный и региональный бюджеты.

Кроме того, Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ ввел инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, а Федеральные законы от 03.08.2018 № 294-ФЗ и от 27.11.2018 № 424-ФЗ установили новые правила налогообложения международных холдинговых компаний (МХК).

Соответственно, новая форма декларации по налогу на прибыль учитывает все перечисленные изменения в законодательстве.

Новая форма декларации вступит в силу с 15 декабря 2019 года и должна применяться с отчетности за 2019 год.

В решениях «1С:Предприятие 8» новая форма декларации по налогу на прибыль, формат ее представления в электронном виде и автозаполнение поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

С 2018 года плательщикам налога на прибыль предоставили возможность получения инвестиционного налогового вычета. Инвестиционный вычет – это сумма затрат на приобретение, изготовление, доставку, достройку и модернизацию основных средств, на которую разрешается уменьшить налог на прибыль (ст. 286.1 НК РФ).

Вычет предоставляется по основным средствам, которые отнесены к третьей (свыше 3 – до 5 лет полезного использования) - седьмой (свыше 15 – до 20 лет полезного использования) амортизационным группам. Вычет может быть применен ко всем объектам соответствующих амортизационных групп. Вычет не распространяется на ОС, введенные в эксплуатацию ранее 01.01.2018 года.

Вычет разрешается применить по налогу, исчисленному за период ввода в эксплуатацию /изменения первоначальной стоимости ОС. Если сумма налога не покрывает в полном объеме величину вычета, его можно перенести на последующие периоды. Вычет применяется по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся введенные в эксплуатацию ОС.

Чтобы получить право на вычет налогоплательщик должен принять решение об использовании инвестиционного вычета и отразить это решение в учетной политике организации. В регионе, где располагается организация, должен быть принят специальный закон об инвестиционном налоговом вычете. В противном случае вычет не предоставляется. 

Комментарии
  1. Злобный главбух



    АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА !


  2. Дотошный аудитор

    Интересно, с чем связана необходимость прекращения обмена с Великобританией?

  3. Душка из бухгалтерии

    Будет ли эта форма в Бухгалтерии 2.0 КОРП ?