Как упрощенец должен учитывать доходы при продаже товаров через комиссионера

Минфин уточнил правила определения даты получения дохода от реализации товаров в рамках договора комиссии комитентом, применяющим УСН.

В письме от 26.09.2019 № 03-11-11/74067 ведомство напоминает, что по нормам статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщика на УСН признается день поступления денежных средств на его счета в банках или кассу.

Это значит, что датой получения дохода комитентом, применяющим УСН, в рамках договора комиссии является день поступления средств за товары на его счета в банках и или в его кассу.

Таким образом, доходы комитента, применяющего УСН, по реализации товаров через комиссионера учитываются в налоговой декларации в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло поступление средств на счета комитента или в его кассу.

Комментарии
  1. БuhMen

    Читая текст, с замиранием сердца ждал вывода Минфина о том, что  поступающие комессионеру денежки принадлежат комитенту и надоб в доходах их отражать на дату поступления денег на счет комиссионеру)

    А нет, минфиновцы приятно удивили!

    Правда, теперь меня мучает вопрос - а всеж те денежки, которые комиссионеру пришли, они чей доход?)

  2. Irina

    При поступлении на счет комиссионера это просто деньги. Они трансформируются в доход в день поступления на счет хозяина (комитента). Вот интересно на какую дату признает доход комиссионер, участвующий в расчетах и удерживающий сумму своего вознаграждения из поступивших средств?