Росстат сообщил о росте реальных доходов населения

Росстат сообщил, что в III квартале 2019 года среднедушевые доходы населения выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 35 100 рублей. С учетом инфляции рост реальных доходов в III квартале 2019 года составил 3,3%. Реальные располагаемые доходы выросли на 3%. Такие данные приводятся в сообщении Росстата от 17.10.2019.

В ведомстве поясняют, что основной причиной такого увеличения является опережающий рост доходов граждан от трудовой деятельности, доля которых составила 76,9% в структуре доходов населения. Иные доходы от трудовой деятельности, включая «серую заработную плату» (доля в структуре доходов составляет 14,1%), выросли на 7,3% по сравнению с III кварталом 2018 года.

По данным Росстата, увеличение социальных выплат (пособий, пенсий и иных обязательств государства) также превысило уровень инфляции и составило 6,3% (по сравнению с III кварталом 2018 года).

Доходы от собственности, включая выплаты по вкладам и дивиденды, выросли в III квартале на 5,8%.

Комментарии
  1. БuhMen

    Я, наверное, что-то упустил. Откуда бы у Росстата сведения о размерах "серой" заработной платы?

    Не то, чтобы я сомневался в приведенных данных - вполне возможно, что так все и есть. Просто интересует источник сведений)

    На счет "белых" зарплат, действительно, многие компании сподобились на повышения, которых уже очень давно не было. Что забавно, связана такая щедрость не с ростом доходов (они и раньше были ок), а с оживлееием рынка труда.

    Интересно, правда, с чего бы вдруг он оживился!

  2. Irina

    Одна из прописных истин: правды от статистов не дождешься. При этом некоторые сми говорят, что у Росстата есть своя методика оценки серых зарплат. Какова эта методика и где неисчерпаемый источник тех данных, о которых нельзя говорить, нам не рассказывают. Рост, вероятно, обусловлен обелением зарплат, ведь некоторые категории работодателей в связи с введением онлайн касс вынуждены были показаться из тени. Применив секретную методику можно зафиксировать и рост конвертной части заработных плат. Ведь раньше предприниматель существовал, но отчетности не сдавал и себя никак не афишировал. Купив новомодную ккт предпринимателю пришлось выйти из тени. Теперь он сдает рсв и 6-ндфл. И у нас есть повод для радости. Доходы растут. Только вот вместе с ростом они обесцениваются.

  3. Дебиторка

    А вот и не все вышли из сумрака) Не все, кто был должен, обзавелись онлайн-кассами. Бывают же люди с железными нервами. Смотрю на них и диву даюсь. И налоговой до них дела нет.

    Дивиденды... Лучше выплатить дивиденды, чем повысить зарплатные выплаты. С дивидендов хоть взносы не надо платить. А еще это способ снизить подотчетные суммы... Статистика все это берет в расчет?)

  4. Забалансовый счет

    У меня в третьем квартале только борода выросла

  5. 1С Дед

    "Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика" (не моё)

  6. NNT

    Ага. Видимо, наконец-то, руководить Росстатом поставили того, "кого надо". А то одного уволили - доходы падают, другого, все никак нужных цифр не выходит. А тут все прекрасно сразу стало, значит, наконец-то нужный человек!

    • Irina

      NNT , А ведь соглашусь. Статистические данные всегда можно "перевернуть", подменить одни данные другими или просто замолчать, приписать. Никто ведь не проверит. Думаю, многие отчеты Росстата - материал заказной. Иными словами нам сообщают то, что мы хотим услышать. А фактические показатели говорят сами за себя. Субъективный фактор никто не отменял. В Росстате тоже люди работают.