Как составляются расчеты по страховым взносам при наличии обособленных подразделений

ФНС уточнила, как представляются расчеты по страховым взносам по месту нахождения обособленных подразделений, наделенных полномочиями по начислению выплат в пользу физических лиц и не наделенных соответствующими полномочиями.

В своем письме от 22.10.2019 № БС-4-11/21648@ ведомство напоминает, что решение о наделении подразделения полномочиями по начислению выплат в пользу физических лиц принимается налогоплательщиком самостоятельно.

При этом, если организация не уполномочила ни одно из своих подразделений начислять выплаты в пользу физлиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам должно осуществляться самой организацией по месту своего нахождения.

В случае если обособленное подразделение не наделено соответствующими полномочиями, но расчеты уже представлены по месту нахождения этого подразделения, то организация должна направить уточненный расчет за соответствующие периоды с «нулевыми» показателями всех разделов. 

Такой уточненный расчет направляется в территориальный налоговый орган по месту нахождения подразделения, не наделенного полномочиями по начислению выплат физлицам. Для обеспечения приема таких уточненных расчетов с «нулевыми» показателями по всем разделам при заполнении титульного листа указывается:

  • в поле «ИНН» и «КПП» указываются реквизиты обособленного подразделения, по которому ранее представлялись расчеты;
  • в поле «Номер корректировки» указывается соответствующий номер;
  • в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается код «222» - «по месту учета российской организации по месту нахождения обособленного подразделения»;
  • реквизит «ИНН/КПП реорганизованной организации» не заполняется;
  • в поле «форма реорганизации (ликвидация) (код)» указывается код «9» - «лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения».

Кроме того, организация обязана представить уточненный расчет за соответствующий расчетный (отчетный) период в налоговый орган по месту своего нахождения, включив персонифицированные сведения по всем работникам, в том числе, работникам обособленного подразделения.

В уточненном расчете, представляемом организацией за соответствующий расчетный (отчетный) период, отражаются сведения по всем разделам расчета с учетом ранее представляемой информации о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, базе для исчисления страховых взносов и исчисленных страховых взносах обособленного подразделения, не наделенным полномочиями.

При лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат в пользу физлиц, в том числе по причине закрытия, уточненные расчеты за периоды, в которых обособленное подразделение было наделено указанными полномочиями, сдаются компанией в налоговый орган по месту своего нахождения. При этом:

  • в полях «ИНН» и «КПП» указываются реквизиты организации;
  • в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается код «214» - «по месту нахождения российской организации»;
  • реквизит «ИНН/КПП реорганизованной организации» указывается ИНН/КПП обособленного подразделения;
  • в поле «форма реорганизации (ликвидация) (код)» указывается код «9» - «лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения».

ФНС РФ в своем письме предписывает налоговым органам разъяснить указанный порядок всем плательщикам страховых взносов.

Комментарии