Правила подачи документов для регистрации компаний упростят

Минэкономразвития предложило упростить порядок подачи документов для регистрации компаний. Проект соответствующих поправок в закон о госрегистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве отмечают, что в настоящее время при представлении и получении документов, связанных с государственной регистрацией юрлиц, через представителя или курьера необходимо прилагать нотариально заверенную доверенность на такого представителя (курьера).

МЭР предлагает отменить это требование. Соответственно, поправки исключают необходимость нотариального заверения доверенности на представителя заявителя (курьера) при подаче документов на госрегистрацию при создании юрлица и получение соответствующих документов в налоговом органе (МФЦ или у нотариуса). Представителю заявителя (курьеру) достаточно будет оформить доверенность в простой письменной форме.

При этом необходимость нотариального заверения самого заявления о государственной регистрации юридического лица в случае подачи документов через представителя сохраняется.

В министерстве поясняют, что в данном случае предлагается отменить излишние обременение, связанное с обязательностью нотариального заверения доверенности на представителя заявителя (курьера), поскольку необходимость нотариального заверения самого заявления о госрегистрации юрлица в случае подачи документов через представителя сохраняется.

Комментарии
  1. Irina

    Резонно, что курьер привезет в регистрирующий орган пакет документов для регистрации компании, включающий нотариально заверенное заявление по простой письменной доверенности. Довольно удобно подавать документы  через интернет-сервис ФНС. Только сервис берет пакет в специальном формате. Для формирования этого электронного файла приходится потрудиться.