Росстат не будет штрафовать за отказ от участия в переписи

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил на конференции «Цифровая повестка для статистики», что граждане будут участвовать в переписи населения в 2020 году исключительно на добровольных началах и никаких штрафов за отказ от участия в переписи вводиться не будет.

«Было активное обсуждение этой темы, в том числе с экспертами, и в итоге мы пришли к выводу, что на территории нашей страны такую норму вводить не надо. Потому что, с одной стороны, она может вызвать дополнительный негатив и отторжение, с другой стороны - у нас нет эффективных механизмов для реализации этого. То есть, администрирование этой карательной системы будет стоить намного больше, чем мы сможем получить какой-то позитивный результат. В итоге, взвесив все за и против, мы решили отказаться от такого подхода. Перепись - это сугубо добровольное мероприятие», - цитирует Малкова «Интерфакс».

Напомним, основной этап переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Однако, по словам главы Росстата, полученная информация еще может уточняться. Ведомство планирует использовать технологии больших данных (big data), полученных, в частности, от мобильных операторов.

Комментарии
  1. Рисовод

    а эти штрафы еще и обсуждались, оказывается! Всех на допрос с ответственностью за дачу ложных показаний!

    • Мне только спросить

      Рисовод , Сидят люди на совещаниях и придумывают за что бы еще россиян оштрафовать... А ишь ты стальные двери подъездов и квартир переписчикам и прочим открывать не хотят    

  2. Блондинка по зарплате

    Наш народ умнее, чем любые ваши штрафователи. Если бы штраф ввели, то возмущенные люди бы заведомо передавали ложную информацию. Пришлось бы вводить штраф за недостоверные данные. А если у государства есть возможность проверить правдивость таких данных, то зачем вообще перепись. Заглянул в базы данных и норм

  3. Счетовыдра

    Тут главное, что "нет эффективных механизмов для реализации" и "администрирование этой карательной системы будет стоить намного больше". А если быть точным, то попросту не успели бы проработать такого рода механизмы. Ведь перепись уже, можно сказать, на носу, год всего лишь остался.

    • Рисовод

      Счетовыдра, к след. переписи придумают "механизмы". сам будешь в очереди стоять на "переписном пункте". Клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды. :-)

  4. Забалансовый счет

    А если под переписчиков будут маскироваться мошенники?