Какими налогами облагается дарение доли в уставном капитале

Минфин дал пояснения по особенностям налогообложения НДФЛ и НДС сделки дарения физлицом другому физлицу доли в уставном капитале организации.

Как напомнило финансовое ведомство, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Что касается НДС, то объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией.

Однако, пунктом 12 статьи 149 НК РФ предусмотрено освобождение от НДС операций по передаче долей в уставном (складочном) капитале организаций. Поэтому такие операции не облагаются НДС, даже если в качестве дарителя выступает ИП.

Соответствующие пояснения содержатся в письме Минфина от 13.11.2019 № 03-04-05/87621.

Комментарии
  1. БuhMen

    Аж вздрогнул вначале, как читать начал.

    Ну, думаю, докатились дал ше некуда - НДС с даренгй доли брать предлагается. К такому жизнь нас не готовила)

    Однакож нет, все же есть какие-то проблески светлого разума и у финансового ведомства.

    В связи с чем меня терзают смууутные сомнеения и возникает вопросец - этож ктож такой, кхе кхе, талантливый не поленился аж в Минин запросец то накропать с такой ересью? Про акцизы, считаю, зря не спросили! Тут остались неясности) вдргу доля алкогольного общества какого-нибудь?