Обязательную маркировку лекарств могут отложить

В Госдуму поступил законопроект № 834261-7, который позволяет отсрочить введение в РФ тотальной системы маркировки лекарств до 1 июля 2020 года.

Авторы законопроекта выражают озабоченность статусом готовности системы маркировки. По их данным:

  • IT-решения на сегодняшний день проработаны не у всех поставщиков;
  • из 860 производственных линий 52% оснащены оборудованием, для 11% упаковочных линий ожидается поставка оборудования в соответствии с заключёнными договорами, 37% упаковочных линий находятся в процессе оснащения;
  • отсутствует объективная информация о готовности к внедрению системы мониторинга остальных звеньев торговой цепи - организаций оптовой торговли, аптечных и медицинских организаций;
  • полномасштабное тестирование всей системы мониторинга движения лекарственных препаратов с учетом новых требований и участием всех субъектов товаропроводящей цепи не производилось.

В связи с этим предлагается отложить введение обязательной маркировки лекарств до 1 июля 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

В течение 2020 года обязательная маркировка будет введена, в частности, в отношении обуви (с 1 марта), молочной продукции (с 1 июня) и шин (с 1 ноября). Также с 1 июля будет введена обязательная маркировка прочей табачной продукции и одежды (блузки, пальто, плащи, куртки, ветровки, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье).

В рамках обязательной маркировки на продукцию будут наноситься защитные/проверочные коды. В свою очередь продавцы, поставщики и производители такой продукции обязаны будут зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров. Нарушение правил маркировки продукции будет грозить штрафами по ст. 15.12 КоАП РФ:

  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

Продажа товаров и продукции без маркировки повлечет наложение штрафов в размере:

  • от 2 000 до 4 000 рублей – для физлиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 300 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Идиот

    Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Или гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. Сколько же у нас пословиц, детально описывающих такие ситуации....!