Госкомпании обяжут добиваться ежегодного повышения производительности

Как заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов, Минэкономразвития подготовило проект директив для госкомпаний, обязывающий их включать в долгосрочные программы развития повышение производительности труда на 5% в год.

По мнению вице-премьера, только госсектор может стать драйвером роста производительности труда в целом по экономике России. Государство же в таких условиях «будет действовать через директивы, через указания о разработке планов повышения производительности труда, о повышении экспортных возможностей, о привлечении МСП и так далее».

Уже сделаны серьезные подвижки в этом направлении. «Недавно встречались … со всеми госкомпаниями, и всем им поставлены задачи наращивать производительность на 5% в год», - цитирует «Интерфакс» Главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

Комментарии
  1. Идиот

    У меня дежавю. Даёшь пятилетку в четыре года! Опять на те же грабли? Что дальше? - А дальше начнутся приписки.

    • Маруся

      Идиот, ну, теперь с этим не так просто. Биг дата, IT-решения и онлайн-кассы упростят процесс контроля. Только вот какими методами на практике будет реализовываться увеличение производительности - не представляю. Опять, наверно, будут периодически изменять методики расчета. Вроде ничего не изменилось, а показатели подросли. :)

  2. Irina

    Вот! Фиксировать бурный рост производства при его наличии значительно проще, чем создавать этот рост на бумаге. Лозунг о пятилетке в четыре года говорил о выполнении планов досрочно и так действительно было. Возможно, я ошибаюсь. Есть еще экстенсивный путь развития, при котором вложения в производство могут оказаться значительно выше результатов. А экономия затрат труда на изготовление единицы продукции путь к безработице. Особенно при отсутствии конкурентной среды. Есть конкуренты у госкомпаний?

  3. Счетовод-любитель

    То, давайте всё отдадим в частные руки. То, только госсектор станет драйвером роста. Куда бедному крестьянину податься?

  4. Рисовод

    повышение производительности с помощью "директив"!? Круто!

  5. Дмитрий

    Так у них уже давно готовы отчеты с нужными показателями.

  6. Бухгалтер на все руки

    Да конечно вырастет. Вот как только перейдем на четырехдневку, так сразу и вырастет.