Минфину предложили изменить порядок расчета страховых взносов

В Минфин РФ поступило предложение по уплате обязательных страховых взносов за работников исходя из минимального размера оплаты труда. Об этом ведомство сообщает в письме от 06.11.2019 № 03-15-05/85280.

Инициаторы изменений предложили для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам (работодателей), отвязать исчисление страховых взносов от зарплаты их работников и установить базу для исчисления страховых взносов по каждому работнику в размере суммы, исчисленной из минимального размера оплаты труда, увеличенного на 10 – 20%.

Минфин в связи с этим напоминает, что страховые взносы уплачиваются в целях обязательного социального страхования граждан и являются источником финансового обеспечения реализации прав на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования: пенсионного, социального и медицинского.

В случае уплаты страховых взносов за работников исходя из МРОТ, а не фактического заработка работника будет исключена возможность формирования пенсионных прав работников в полном объеме. В дальнейшем такой подход может привести к ограничению права граждан на пенсионное обеспечение, поскольку в действующей системе пенсионного страхования размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы средств на индивидуальном лицевом счете, поступивших в ПФР со всех выплат в пользу работника.

Таким образом, снижение (минимизация) фискальной нагрузки по уплате страховых взносов приведет к недопоступлению страховых взносов, в частности, в бюджет Пенсионного фонда РФ и, соответственно, к уменьшению объема пенсионных прав граждан.

Кроме того, требование об уплате страховых взносов исходя из всего фактического заработка работника отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы. 

Комментарии
  1. Irina

    Пенсия между прочим это денежное обеспечение за выслугу лет. Она при минимальной выслуге должна быть размером с прожиточный минимум и выше. Почему же государство свои обязательства измеряет прожиточными минимумами и МРОТами, а налогоплательщики платят по полной? Довольно справедливо взносами облагать только МРОТ. Можно и НДФЛ тоже. С МРОТ налоги заплатил и спи спокойно.

    • Рисовод

      Irina , спокойно не получится. База базой, а ставка это не число Пи - скока надо, стока и примем! :-)

      • Irina

        Рисовод , Ну то есть регуляторы своего добъются и бюджет не оскудеет, Вы на это намекаете?

        • Рисовод

          Irina , ну да, не оскудеет рука берущего! :-)

  2. Идиот

    Лучше бы дыры в ПФР залатали, через которые все средства утекают, как через решето. Поставьте уже наконец главой пенсионки какого-нибудь грамотного управленца! Вон, как Мишустин сумел поставить работу своего ведомства. В ПФР бы такого. Глядишь, и взносы с МРОТ стали бы реальностью. А при нынешнем положении вещей народ банально не доверяет пенсионной системе.

    • Irina

      Идиот, А что Мишустин? Он деньги с налогоплательщиков собирает. А ПФР их, напротив, тратит. Денег на содержание аппарата ПФР немало уходит, они когда первую реформу провели, дворцов настроили, кабинеты заполнили. Куча клерков сидит, администрируют. А население стареет, молодежь уезжает, кто остался, в теневом секторе работают, потому что есть сейчас хочется, а пенсия она же не в обозримом будущем. Как пенсионной системе доверять, если она бесконечно претерпевает изменения? То накопления, то баллы. Как посчитали, сколько насчитали, за что, народ не понимает. А когда непонятно, дурить можно от души.

      • Идиот Мышкин

        Irina , Вы видимо забыли, какой штат и расходы были в налоговых до их оптимизации. )) Беда только, что хороших управленцев ставят на сбор денег, а не на их распределение.

  3. Наш мальчик-программист

    Какой дегенерат внес такое предложение? На кол его!