Утверждена новая форма декларации о воздействии на окружающую среду

Минприроды утвердило новую форму декларации о воздействии на окружающую среду. Соответствующий приказ от 19.03.2025 № 117 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность на объектах II категории, обязаны сдавать Декларацию о воздействии на окружающую среду. Соответствующие нормы предусмотрены статьей 31.2 закона об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Данную декларацию необходимо сдавать в Росприроднадзор один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

До настоящего времени применялись форма и порядок заполнения декларации о воздействии на окружающую среду, утвержденные приказом Минприроды от 11.10.2018 № 509.

Теперь Минприроды утвердило новую форму и правила заполнения декларации о воздействии на окружающую среду.

В обновленной форме декларации изменен Раздел VI. Теперь он называется «Сведения об образовании и размещении отходов производства и потребления» и состоит из двух таблиц:

  • Сведения об образовании и размещении отходов за отчетный год.
  • Сведения об образовании и размещении отходов на следующие семь лет.

Новая форма декларации вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии» новая форма декларации о воздействии на окружающую среду будет реализована к моменту вступления в силу приказа Минприроды России от 19.03.2025 № 117 с выходом очередных версий. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

< p style="text-align: right;"> В материале использованы фото: Quality Stock Arts / Shutterstock / Fotodom.
Комментарии