Анализ и исправление ошибок в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год. Применение "1С:Бухгалтерии государственного учреждения": итоги семинара "1С:Консалтинг"

В период с 7 октября 2019 по 31 января 2020 года более 60 партнеров фирмы «1С» в 50 городах России при методической поддержке фирмы «1С» проводят очередной семинар-тренинг "Анализ и исправление ошибок в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год. Применение "1С:Бухгалтерии государственного учреждения".

Содержание



О семинаре "Анализ и исправление ошибок в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год. Применение "1С:Бухгалтерии государственного учреждения"

С целью оказания методической поддержки бухгалтерским службам государственных и муниципальных учреждений фирма «1С» вместе с региональными партнерами проводит серию семинаров по теме: "Анализ и исправление ошибок в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год. Применение "1С:Бухгалтерии государственного учреждения" - массовое просветительское мероприятие по единой программе более чем в 50 городах России.

Семинар полезен работникам финансовых служб государственных учреждений для проведения внутреннего финансового контроля в части анализа ведения бухгалтерского учета на предмет выявления ошибок, их исправления, поможет подготовиться к корректному составлению годовой отчетности за 2019 год и к внешним проверкам в 2020 году.

Перечень ошибок проанализирован с точки зрения перехода на новые положения федеральных стандартов для государственного сектора, вступающих в силу с 2019 года, и письма Минфина России от 31.08.2018 № 02-06-07/62480 "О направлении Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Порядок выявления и исправления ошибок представлен на практических примерах в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения" (ред. 1 и 2).

В программе семинара:

  • Ошибки бухгалтерского учета согласно СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки":
    • определение, классификация ошибок, существенность ошибки;
    • новый порядок и новые счета бухгалтерского учета для исправления ошибок в зависимости от существенности ошибки и даты ее обнаружения;
    • исправление ошибок, обнаруженных в первичных (сводных) учетных документах;
    • исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета;
    • выявление и исправление ошибок прошлых лет;
    • порядок отражения исправлений ошибок прошлых лет в бухгалтерской отчетности в 2019 году;
    • порядок формирования изменений валюты баланса при исправлении ошибок прошлых отчетных периодов;

  • Административная ответственность за нарушение правил бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Практика применения КоАП РФ.
  • Практические примеры использования функционала "1С:Бухгалтерии государственного учреждения" (ред. 1 и 2) для выявления и исправления ошибок.
  • Ответы на вопросы.

Наибольшее количество слушателей (на 26 декабря 2019 года) в городах России собрали семинары, проведенные фирмами: 

Методическая поддержка участников семинара

К семинарам, независимо от того, где они проводятся, предъявляются одинаковые требования по методическому обеспечению участников, по тематическому наполнению и полноте раскрытия рассматриваемых вопросов. 

Всем слушателям семинара предоставляются методические материалы фирмы «1С», в которых отражены материалы выступлений и практические примеры. 

Обложка.jpg

В данной книге, предназначенной для слушателей семинара, проанализирован перечень ошибок в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки зрения перехода на новые положения федеральных стандартов для государственного сектора, вступающих в силу с 2019 года, и письма Минфина России от 31.08.2018 № 02-06-07/62480 «О направлении Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки».

В книге приводится классификация ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядок их выявления и исправления, рассмотрены вопросы ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а также за налоговые правонарушения.

Использование функционала «1С:Бухгалтерии государственного учреждения» (ред. 1 и 2) для выявления и исправления ошибок подробно рассмотрено в книге на практических примерах. 

Представленные в настоящем пособии рекомендации будут полезны работникам финансовых служб государственных учреждений для проведения внутреннего финансового контроля в части анализа ведения бухгалтерского учета на предмет выявления ошибок, их исправления, поможет подготовиться к корректному составлению годовой отчетности за 2019 год и к внешним проверкам в 2020 году. 

Фоторепортажи и отзывы слушателей семинаров

1.jpg  2.jpg

3.jpg

4.JPG  5.JPG

6.jpg  7.jpg

8.jpg

9.jpg


11.jpg  10.jpg  
12.JPG

13.jpg

14.jpg

15.JPG

16.jpg

Помощник руководителя ЦБ Кировского района Луторуллина С.Ф.: «Молодцы! Все очень понравилось, и организация и программа призов! Семинар нужный, информация актуальная. Много информации, необходимой для работы. Спасибо!».

Зам. Главного бухгалтера МБУ «Управление гражданской защиты» Гарцова Лиана: «Огромное спасибо за такой интересный, познавательный семинар! Хочется узнавать и познавать всем тонкости 1С и бухгалтерию почаще. Все замечательно!».

17.JPG  18.JPG

Главный бухгалтер «Волгоградский район гидросооружений филиал ФБУ Администрация Волго-Дон» Балынова Е.В.: «Очень понравилась тема семинара, рады были присутствовать и задать свои вопросы!»

Зам главного бухгалтера ГУЗ КБСМП №15 Могутова А.С.: «Спасибо за возможность получать полезную информацию на таких семинарах. Обязательно придем еще!»

19.jpg

20.jpg

21.JPG

Главный бухгалтер Областного государственного казённого учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк» г.Томска Черняева Наталья Евгеньевна: «Семинар очень содержательный и полезный. Спасибо за раздаточный материал!».

Главный бухгалтер Областного государственного казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени М.И.Никульшина» Каноныкина Наталья Владимировна: «Тема семинара очень актуальна. Донесена информация для слушателей очень доступно».

Главный бухгалтер Областного государственного казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Родник» Федощенко Надежда Анатольевна: «Спасибо за проведенный семинар!».

Главный бухгалтер Областного государственного казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Зырянского района» Ефремова Светлана Васильевна: «Хочу выразить благодарность за проведенный семинар, очень много полезной информации узнала для себя, которой буду пользоваться в работе».

Ближайшие семинары 1С:Консалтинг

Пресс-релизы о прошедших семинарах 1С:Консалтинг

Комментарии