Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как отправить всех сотрудников в отпуск за свой счет

02.04.2020
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как отправить всех сотрудников в отпуск за свой счет

Организация планирует большую часть работников отправить в отпуск за свой счет на неопределенное время. Можно ли так сделать? Ограничен ли срок отпуска за свой счет?

Направить работников в отпуск без сохранения заработной платы можно только на основании заявлений от работников. Работодатель по своей инициативе не может направить сотрудников в административный отпуск.

Обоснуем ответ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ). Как следует из буквального толкования указанной нормы, сотрудник может обратиться с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет к работодателю, а последний может дать согласие на такой отпуск.

В нормах ТК РФ отсутствует возможность направления работников в вынужденные отпуска по инициативе работодателя.

Следовательно, для предоставления отпуска без сохранения заработной платы сотрудники должны написать соответствующее заявление работодателю. Только после этого работодатель вправе издать приказ о предоставлении отпуска за свой счет. С этим приказом работников необходимо ознакомить под подпись.

Законодательство не содержит запрета на предоставление отпусков без сохранения зарплаты одновременно всем сотрудникам (по их просьбам, выраженным в заявлениях).

Однако работодатель не может отпуском без сохранения заработной платы заменять период простоя (например, в связи с отсутствием заказов, финансирования или угрозы распространения какого-либо заболевания).

В случае споров с работниками суд может взыскать с работодателя оплату простоя (см. апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 25.09.2019 № 33-21632/2019 по делу № 2-2570/2019, Приморского краевого суда от 29.01.2019 по делу № 33-349/2019(33-12594/2018; и др.). 

Простой в таком случае подлежит оплате в размере 2/3 от оклада или тарифной ставки (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Кроме того, за задержку выплат работодателю придется заплатить компенсацию за задержку в размере 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки.

Также нельзя исключить, что трудовая инспекция привлечет работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей за каждое нарушение).

Источник1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)

Вы уже перешли на редакцию 3.0 "Бухгалтерии предприятия"?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С