Судебный вердикт: взносы с компенсации стоимости медосмотров работникам можно не платить
Верховный Суд РФ в определении от 13.04.20 № 309-ЭС20-3763 признал, что налоговая инспекция незаконно доначислила организации страховые взносы на выплаченную работникам денежную компенсацию стоимости обязательных медосмотров.

Предмет спора: организация компенсировала своим сотрудникам стоимость обязательных медосмотров. Выплачиваемые компенсации в базу для начисления страховых взносов не включались. По итогам проведенной проверки налоговая инспекция пришла к выводу о незаконном занижении подлежащих уплате страховых взносов и доначислила организации взносы, а также штраф за их неуплату. Решение инспекции было оспорено в суде. В результате спор дошел до Верховного Суда РФ.

За что спорили: 164 948 рублей.

Кто выиграл: организация.

Обосновывая правомерность доначисления взносов, налоговая инспекция ссылалась на то, что перечень выплат в пользу работников, установленный в соответствии со ст. 422 НК РФ, является закрытым и расширению не подлежит. При этом в данном перечне не поименовано возмещение затрат на прохождение обязательных медосмотров. Поэтому такое возмещение подлежит обложению страховыми взносами на общих основаниях.

Верховный Суд РФ признал доводы ИФНС несостоятельными, а решение о доначислении взносов и штрафа – незаконным. 

ВС РФ пояснил, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты сотрудникам, являющиеся оплатой труда (вознаграждением за труд), то есть связанные с выполнением работником трудовой функции и зависящие от результатов его труда (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

При этом в силу ст. 212 ТК РФ проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров сотрудников организуется за счет средств работодателя. В случае же, когда работник оплатил прохождение медицинского осмотра за счет собственных денежных средств, стоимость таких осмотров подлежит возмещению работодателем.

Причем возмещение понесенных сотрудниками затрат на прохождение обязательных медосмотров не может являться объектом обложения страховыми взносами, так как не носит характера вознаграждения в рамках трудовых отношений, не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договорам, а также не является поощрительной, стимулирующей выплатой.

Суд установил, что оказанные услуги в рамках проведенных медицинских осмотров не превышали необходимый перечень услуг. Компенсация выплачивалась работодателем на основании документов, подтверждающих факт прохождения медицинского осмотра и факта оплаты работниками данных услуг.

То есть спорные выплаты, компенсирующие затраты работников, производились в рамках исполнения обязанности работодателя по организации обязательных медосмотров. 

Подобные выплаты не являются экономической выгодой/доходом работников, в связи с чем не подлежат обложению страховыми взносами, заключил ВС РФ.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Читаю некоторые статьи и думаю, а в одной ли стране мы живем? У нас давно медицинские осмотры в некоторых учреждениях проходят за счет работника. Пусть не сто процентную оплату он производит, но все же! И этот медицинский осмотр осуществляется в государственных клиниках! Что касается платных клиник, то они скорее всего этим и живут, Что к ним целыми организациями ходят! Здравствуй, бесплатная медицина!

    • Евгения Вечер

      Мотя Иванкина, Да ладно вам! Многие организации оплачивают прохождение медосмотров своим сотрудникам.

      Может просто вам не повезло и вы встретили такие неудачные примеры, но в целом, если эти медосмотры являются обязательными оплачиваются работодателем.

    • chitatel

      Мотя Иванкина, в данном случае это прямое нарушение положений трудового законодательства. в соответствии с требованиями тк рф обязательные медицинские осмотры работников производятся исключительно за счет денежных средств работодателей. они не могут обязать своих сотрудников проходить медосмотры, оплачивая их из собственного кошелька.

  2. Назойливый кассир

    Если сотрудник оплатил сам и и организация ему это компенсировала ( через АО) налоговая говорит - доход - начисляй страховые. Если оплатила сама организация по безналу мед. уч., то дохода у сотрудника не возникает. Бред был полный. Т е ВС поставил в этом деле точку. Или это только касается врачей  ?

    • chitatel

      Назойливый кассир, вообще-то это касается всех работников, которые за свой счет оплатили обязательный медосмотр, а потом возместили его стоимость за счет средств работодателя. в том числе врачей и педагогических работников. понятно, что в такой ситуации никакого дохода и экономической выгоды у работника не возникает. но вот налоговики думают по другому. в перечне освобождаемых от взносов выплат данная компенсация отсутствует, значит, нужно платить взносы.

    • chitatel

      Назойливый кассир, ну и по сути решения верховного суда формируют практику разрешения экономических споров, обязательную для применения нижестоящими судебными инстанциями. для налоговиков и фсс, контролирующих уплату страховых взносов, решения ВС РФ - не указ. они как доначисляли, так и продолжат доначислять страховые взносы на пустом месте, невзирая на то, что такое доначисление впоследствии любой суд признает незаконным.