Президент Путин: повышение НДФЛ, поддержка бизнеса и новые выплаты на детей

23 июня 2020 года Президент выступил с очередным обращением к народу по поводу мер, принимаемых в связи с распространением эпидемии коронавируса. Рассказываем, что предложил президент на этот раз.

Повышение НДФЛ

С 1 января 2021 года президент предложил ввести прогрессивную шкалу налога на доходы и повысить НДФЛ для части граждан.

С будущего года будет введена повышенная ставка НДФЛ 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год. Повышенная ставка НДФЛ будет применяться не ко всем доходам, а только к тем, которые превышают 5 млн рублей в год. То есть если гражданин зарабатывает, скажем, 5,5 млн рублей, то 5 млн из них будут облагаться по базовой ставке НДФЛ 13%. А вот с дохода в 500 000 рублей придется платить НДФЛ уже в размере 15%.

Все собранные за счет повышенного НДФЛ средства планируется направлять на лечение детей с редкими и сложными заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств и приобретение дорогого медоборудования для лечения таких заболеваний.

Новые выплаты на детей

В июле все семьи с детьми до 16 лет получат дополнительные денежные выплаты. Выплаты будут осуществлены в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Тем, кто уже получил данные выплаты в июне, новые выплаты перечислят автоматически. Никаких дополнительных заявлений для этого подавать не придется. Не придется также подтверждать доходы и вообще куда-либо обращаться.

«Подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо. Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трех лет. А те, кто по каким-то причинам еще не обращался за поддержкой, могут это сделать просто и удобно – дистанционно или через отделение Пенсионного фонда – и получить выплату без задержек, как и все, – в июле», - подчеркнул Владимир Путин.

Льготная ипотека

Одновременно Владимир Путин поручил правительству расширить специальную программу льготной ипотеки, в рамках которой семьи могут приобрести новое жилье с помощью кредита по ставке 6,5%.

В соответствии с президентским поручением данную льготную ипотеку распространят на новое жилье до 6 млн рублей (сейчас до 3 млн), а в Москве и Санкт-Петербурге - до 12 млн рублей.

Увеличение числа самозанятых

Еще одна мера, которую поручил реализовать президент, – снижение возраста, дающего право регистрироваться в качестве самозанятого, применяя налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с предложением Путина граждане смогут регистрироваться в качестве самозанятого не с 18, а с 16 лет. В результате данного нововведения этим правом смогут воспользоваться около 3 млн граждан.

«При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», - заявил Путин.

Поддержка IT-отрасли

Наконец, президент поручил дополнительно поддержать отечественную IT-отрасль. В частности, для IT-компаний предлагается снизить страховые взносы с нынешних 14% (пониженная ставка действует до 2023 года) до 7,6%. Причем пониженную ставку страховых взносов установят бессрочно.

Одновременно для таких компаний снизят и налог на прибыль. Налог по поручению президента будет снижен с 20% до 3%. Такую пониженную ставку также предлагается установить бессрочно.

«Это будет даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для IT-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», - пояснил президент.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Идиот

    Да, а еще президент предложил брать фиксированный налог с дохода от КИК. Так что кто попадет под раздачу увеличения НДФЛ понять не трудно. Спойлер - не самые богатые.

  2. Мотя Иванкина

    Про налоги это конечно здорово, но настораживает то, что куда пойдут эти деньги. Сильно сомневаюсь, что эти денежные средства действительно пойдут на лечение детишек! А как же благотворительные фонды? А как же сбор денег на просторах интернета. Очередное отмывание денег. Почему бы не снизить налог с 13 % до поменьше? Тут уж точно и наверняка будет заметно куда средства ушли. Что касается выплат на детей - это не откуп ли от того, что детские сады не откроют в полноценном режиме в ближайшем будущем?

  3. Евгения Вечер

    Не богатое выступление. Видимо сложно уже что-то обещать, когда с каждым днем все сложнее обещания выполнять.

    Поэтому и придумывают непонятно что - зачем сейчас про самозанятых думать, не самое то время то. Потому что больше ни на что ресурсов нет6(

    • chitatel

      Евгения Вечер, ну, а почему бы не подумать о самозанятых и прямо сейчас? молодые люди и рады бы официально работать и платить налоги, но не могут зарегистрироваться в качестве ип до 18 лет. что плохого в том, что им предоставят возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых?

  4. Кредиторка

    Нужно свыше миллиона уже облагать 15%.а то 25%

    • Рисовод

      Кредиторка, может лучше "обложить" тех кто ворует из бюджета, чем тех кто его пополняет? Декларацию о доходах чиновников заменить на декларацию о расходах?

    • NNT

      Кредиторка, Серьезно? Да что уж мелочиться-то, давайте сразу все, что больше МРОТ, и не 25, а 70%? Как в известном анекдоте про внучку декабриста, "чтобы не было богатых". 1млн в год - нормальная зарплата, которую можно заработать своим трудом, а не воровством.

  5. ВАНГА

    более 60% проголосуют ЗА поправки

    • Кассандра

      ВАНГА, 76%

      • Рисовод

        Кассандра, а кое-где и 176 будет.