Что ожидает бизнес в феврале 2021 года: изменения в кассовых чеках, повышение тарифов в системе «Платон» и сдача первых СЗВ-ТД
Дополнительные реквизиты в кассовых чеках, повышение тарифов в системе «Платон», сдача первых СЗВ-ТД и тотальная маркировка шин. Рассказываем о нововведениях, которые ожидают бизнес в феврале 2021 года.

Новые реквизиты кассовых чеков для ИП

С 1 февраля 2021 года для индивидуальных предпринимателей на ПСН, УСН и ЕСХН ужесточатся требования к оформлению кассовых чеков (ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). С этого времени ИП обязаны расшифровывать в чеке любой реализованный товар или услугу (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты).

Для этого в чеке необходимо указывать конкретное и понятное название товара или услуги (артикулов), которое позволяет их идентифицировать. То же самое касается и бланков строгой отчетности – в них тоже необходимо расшифровывать наименование товара и услуги. Длина такого реквизита в кассовом чеке не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. 

Несоблюдение новых требований будет грозить ИП штрафом по ст. 14.5 КоАП в размере 10 000 рублей.

Повышение сборов с владельцев большегрузов

С 1 февраля 2021 года повышается величина платы, взимаемой с большегрузных автомобилей в рамках системы «Платон» (постановление Правительства РФ от 29.06.2019 № 843). 

С этого момента плата за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения составит 2,34 рубля за 1 км федеральных автодорог. До этого тариф платы был установлен на уровне 2,20 рублей за 1 км пути. 

Новый порядок вступления в силу обязательных требований для бизнеса и граждан

С 1 февраля 2021 года изменяется порядок вступления в силу нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования для организаций и физлиц (ст. 16 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ). 

По новым правилам новые законы и подзаконные акты, расширяющие обязанности бизнеса и граждан, будут вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования самого закона/подзаконного акта.

Данное требование не распространяется на нормативные правила, устанавливаемые в целях предупреждения террористических актов, чрезвычайных ситуаций, эпидемий, эпизоотий, техногенных аварий и катастроф. Сроки вступления в силу таких правил будут устанавливаться самим нормативно-правовым актом.

Регистрация компаний, работающих со средними дистиллятами

shutterstock_1879680523.jpgС 1 февраля 2021 года вводится новый порядок выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов (смеси углеводородов в жидком или твердом состоянии). Новый порядок утвержден приказом ФНС от 03.11.2020 № ЕД-7-15/790@.

По новым правилам срок выдачи свидетельства не может превышать 15 рабочих дней с даты представления налогоплательщиком соответствующего заявления. Причем данный срок продлеваться не может. 

Основания для отказа в предоставлении свидетельства новым порядком не предусматриваются. Государственная пошлина за выдачу свидетельства будет взиматься в размере 3 500 рублей. Заплатить пошлину необходимо до подачи заявления о выдаче свидетельства.

Представление первых сведений по форме СЗВ-ТД

15 февраля истекает срок представления организациями и ИП первых сведений о наемных работниках по форме СЗВ-ТД (п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). 

В первую отчетность включаются те работники, по которым СЗВ-ТД ранее никогда не представлялась. К таким работникам относятся те, в отношении которых в 2020 году не произошло никаких кадровых изменений (прием на работу, увольнение, перевод на другую постоянную работу) и они так и не подали заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

В первой отчетности, подаваемой на работника, указываются его должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение и вид выполняемой работы по состоянию на 1 января 2020 года.

Отчитываться нужно только по сотрудникам, которые работают по трудовому договору. На других сотрудников отчетность не сдается. Форма и порядок представления СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Обязательная маркировка шин

28 февраля 2021 года истекает переходный период, в течение которого организации и ИП имеют возможность маркировать остатки ранее приобретенных автомобильных шин (постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958). Речь идет о немаркированных шинах, произведенных или ввезенных в страну до 1 ноября 2020 года.

Такие шины разрешается маркировать до 28 февраля включительно. Затем бизнес утратит такую возможность. При этом уже с 1 марта все без исключения производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли обязаны вносить в информационную систему маркировки сведения в отношении всех действий по обороту шин.

Упрощенный порядок продления аренды участков

28 февраля 2021 года для арендаторов земельных участков истекает возможность продления арендных договоров в упрощенном порядке без проведения торгов (ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ). До этого момента арендаторы государственных и муниципальных земельных участков из-за коронавируса вправе требовать от арендодателей продления таких договоров независимо от оснований их заключения и наличия/отсутствия задолженности по арендной плате.

Арендодатель обязан продлить срок действия договора, если он был заключен до принятия региональными властями решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Соглашение о продлении договора заключается без проведения торгов не позднее, чем в течение 5 рабочих дней со дня обращения арендатора с соответствующим требованием. Сам договор при этом продлевается на срок, определенный арендатором, но не свыше срока действия первоначального договора.

Комментарии