Новые льготы для IT-компаний в период санкций: освобождение от налогов, льготные кредиты и гранты

Президент РФ подписал указ о финансовой поддержке отечественной IT-отрасли в целях ее ускоренного роста и развития. В ближайшее время российские компании, работающие в сфере высоких технологий, получат от государства еще больше льгот и преференций. Рассказываем, что это за льготы, и кто их сможет получить.

Финансовая поддержка IT-компаний

Согласно указу Президента РФ от 02.03.2022 № 83, отечественным IT-компаниям на бессрочной основе предоставляются следующие меры финансовой поддержки:

  • безвозмездные гранты на реализацию новых проектов в сфере информационных технологий.

Гранты компаниям будут выделять из федерального бюджета ежегодно в соответствии с порядком, который позже утвердит Правительство РФ. Оно же определит и размеры выделяемых грантов. Основное условие получения грантов – осуществление компанией деятельности по разработке отечественных решений в области информационных технологий, признанных перспективными.

  • льготные кредиты, по ставке, не превышающей 3%, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Данные кредиты отечественные IT-компании смогут получить как на обеспечение текущей деятельности, так и реализацию новых проектов в сфере информационных технологий. Конкретный порядок предоставления льготных кредитов вместе с требованиями к заемщикам и условиями погашения кредитных обязательств будет утвержден Правительством РФ.

Налоговые льготы для IT-компаний

В целях снижения налоговой нагрузки на отечественных разработчиков ПО и баз данных указ от 02.03.2022 № 83 предполагает:

  • установление для таких компаний вплоть до 31 декабря 2024 года включительно налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0%;
  • установление прочих налоговых льгот и преференций, в том числе по налогу на прибыль.

Вторая группа налоговых льгот будет доступна для IT-компаний, осуществляющих:

  • разработку приложений для мобильных устройств;
  • реализацию, установку, тестирование и сопровождение отечественных решений в области информационных технологий.

Наряду с налоговыми льготами, российские IT-компании будут на 3 года освобождены от налогового, валютного и других видов государственного и муниципального контроля и надзора. Плановые проверки по любым основаниям в отношении таких организаций проводиться не будут.

Поддержка работников IT-компаний

Наряду с предоставлением финансовой поддержки самим IT-компаниям, указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83 предполагает введение мер экономической поддержки работников этих компаний (разработчиков, тестировщиков, дизайнеров, программистов и т.д.).

В этих целях указом предусматривается выделение из федерального бюджета финансовых средств, которые IT-компании смогут потратить:

  • на улучшение жилищных условий своих работников;
  • на обеспечение повышения уровня и размеров заработной платы персонала.

Категории работников, на улучшение жилищных условий которых будут выделяться финансовые средства, опять же позднее определит Правительство РФ.

Помимо всего прочего, граждане РФ, работающие в отечественных IT-компаниях, получат право на отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет. Отсрочка предоставляется на весь период работы в этих организациях.

Что касается иностранных работников, то в ближайшее время Правительство РФ существенно упростит процедуру их трудоустройства в российские IT-компании и получения вида на жительство.

Кто сможет получить финансовую поддержку

Все вышеперечисленные меры государственной поддержки сможет получить любая аккредитованная российская IT-компания, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, а также доли доходов от деятельности в сфере информационных технологий.

Причем речь в указе ведется именно об организациях. ИП, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, рассчитывать на данную поддержку не смогут.

Главное условие получения IT-компанией мер государственной поддержки – это наличие у нее государственной аккредитации. Напомним, под аккредитацией понимается подтверждение уполномоченным органом компетентности и правоспособности организации/ИП в той или иной области экономической деятельности (ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации).

Порядок аккредитации IT-компаний регулируется постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 № 929. Аккредитация осуществляется в заявительном порядке без взимания платы Минцифры России. Рассчитывать на получение аккредитации могут российские IT-компании, которые осуществляют хотя бы один из следующих видов деятельности:

  • разработка и реализация собственного ПО и баз данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора;
  • разработка адаптаций и модификации существующих ПО и баз данных;
  • установка, тестирование и сопровождение ПО и баз данных.

Если организация удовлетворяет указанным критериям, ей предоставят аккредитацию, и она сможет рассчитывать на получение мер государственной поддержки в соответствии с президентским указом.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Писали что ипотека льготная будет работникам - в статье этого нет.

    • chitatel

      Директор в гневе, ну так этого и в самом президентском указе нет. конкретно про льготную ипотеку никто ничего не говорил и не обещал подобных кредитов. а в данном указе говорится исключительно о финансовой поддержке компаний, которые предпринимают меры по улучшению жилищных условий своих работников и повышению их зарплат.

      • Директор в гневе

        chitatel, я в сим где-то читала)

  2. Директор в гневе

    и Отсрочку от армии дадут не всем, а будут выделены категории сотрудников

    • chitatel

      Директор в гневе, данный указ устанавливает лишь общие принципы и начала осуществления государственной поддержки айти-компаний. конкретный порядок такой поддержки и точный перечень тех, кто сможет рассчитывать на эти меры, установит правительство. соответствующее постановление пока что еще не принято.

  3. Забытая декларация

    Короче, в итоге никакой поддержки

    • chitatel

      Забытая декларация, что значит никакой поддержки? как минимум айтишники получат ежегодные гранты на развитие, с учетом текущей ситуации в банковской сфере почти что бесплатные кредиты на осуществление деятельности, а также освобождение от уплаты налога на прибыль. к тому же и безвозвратные субсидии на привлечение новых сотрудников. всех бы так "не поддерживали"

  4. Муза программиста

    В итоге все дети чиновников станут айтишниками

    • Дешифратор деклараций

      Муза программиста, А что вам самим мешает стать айтишником? Получайте образования, знания и опыт  и вперед!

  5. программист ИПшник

    Чем я, программист ИП-шник, хуже?