Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Счет-фактура является недействительным, если в нем отсутствуют реквизиты, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ.
В иных случаях счет-фактура соответствует НК РФ и является основанием для применения налогового вычета по НДС

Суть проблемы

Перечень реквизитов, которые в обязательном порядке должны быть отражены в счете-фактуре, содержится в пункте 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Однако действующая форма счета-фактуры содержит два реквизита, которые непосредственно в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ не указаны: это КПП и расшифровка подписи.

Парадокс ситуации состоит в том, что указанные реквизиты введены в правоприменительную практику постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 № 84. В соответствии же с пунктом 8 статьи 169 НК РФ Правительству РФ предоставлено право утверждения порядка оформления журналов учета счетов-фактур и книг покупок и продаж. При этом Правительство РФ не наделено правом утверждать форму счета-фактуры.

Судебные решения

Налогоплательщик применил налоговый вычет на основании счета-фактуры, в котором отсутствовали надлежащим образом оформленные расшифровки подписи руководителя и главного бухгалтера при наличии самих автографов.

Налоговый орган отказал в применении налогового вычета на основании таких счетов-фактур, мотивируя свою позицию тем, что указанные счета-фактуры оформлены с нарушением НК РФ.

Суд при рассмотрении дела не поддержал доводы налогового органа, указав, что реквизит "расшифровка подписи" не предусмотрен пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Следовательно, независимо от того, заполнен или не заполнен указанный реквизит в счете-фактуре, по данному основанию счет-фактура не может быть признан недействительным.

Постановление ФАС СЗО
от 13.02.2008 № А42-13694/2005

Налогоплательщик применил налоговый вычет на основании счета-фактуры, в котором ненадлежащим образом был оформлен реквизит "КПП".

Налоговый орган также отказал в применении налогового вычета по НДС на том основании, что один из реквизитов счета-фактуры, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ, отсутствует.

Суд при рассмотрении дела полностью поддержал налогоплательщика, указав, что незаполнение реквизита "КПП" ввиду его отсутствия в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ не может являться основанием для неприменения налогового вычета по НДС.

Постановление ФАС ПО
от 22.01.2008 № А55-3352/2007

Арбитражная практика. Счет-фактура в обязательном порядке должен содержать только реквизиты перечисленные в статье 169 НК РФ

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии