Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Переплата по уточненной налоговой декларации по НДС признается как юридический факт только после проведения камеральной проверки указанной налоговой декларации принятия налоговым органом соответствующего решения

Суть проблемы

В соответствии со статьей 176 НК РФ в случае представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС с результатом "к возмещению" налоговый орган проводит камеральную проверку данной налоговой декларации. Порядок и сроки проведения такой проверки определяются общими правилами статей 88 НК РФ. При этом статья 176 НК РФ прямо предусматривает обязанность налогового органа по результатам проверки принять решение о подтверждении либо об отказе (частичном отказе) правомерности заявленных налоговых вычетов (в отличие от иных камеральных проверок, процессуальные документы по которым в соответствии со статьей 100 НК РФ оформляются только в случае обнаружения нарушений).

Следовательно, до принятия налоговым органом соответствующего решения налогоплательщик не вправе полагать, что имеет место переплата по НДС, предоставляющая право уменьшить текущие платежи.

Судебные решения

Налогоплательщиком были представлены уточненные налоговые декларации за несколько налоговых периодов. При этом по некоторым декларациям итог был "к уплате", по некоторым - "к возмещению". Но в целом по всем представленным уточненным налоговым декларациям у налогоплательщика складывалась сумма НДС "к возмещению". Исходя из этого налогоплательщик соответствующую сумму налога в бюджет не перечислил.

Налоговый орган привлек налогоплательщика к налоговой ответственности за неуплату НДС по уточненным налоговым декларациям "к уплате", мотивируя свою позицию тем, что сумма НДС по уточненным декларациям "к возмещению" трансформируется в переплату по НДС только после принятия налоговым органом соответствующего решения в порядке. Все судебные инстанции, включая ВАС РФ, встали на сторону налогового органа. При этом ВАС РФ указал на то, что суды обоснованно признали, что суммы НДС, заявленные обществом к налоговому вычету, могли быть зачтены по результатам проведения камеральной налоговой проверки, срок проведения которой составляет три месяца со дня представления деклараций (ст. 88 НК РФ).

Постановление Президиума ВАС РФ
от 19.01.2010 № 11822/09

Арбитражная практика. Признание переплаты по уточненной налоговой декларации по НДС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии