Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обзор актуальных сообщений форума www.buh.ru по начислению "детских" пособий в 2011 году

17.02.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно нормам Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ с 2011 года существенно изменяется порядок исчисления пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Новые правила активно обсуждаются в СМИ, множество сообщений на форуме сайта www.buh.ru также посвящено этой теме. В настоящем обзоре мы коснемся некоторых из них

Содержание


/forum/thread.jsp?id=555443

Участника форума Евгению Носкову интересует порядок расчета пособия по беременности и родам, если до декретного отпуска сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком и работала в режиме неполного рабочего времени или на дому с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком.

Если декретный отпуск начнется в 2011 году, при расчете среднего дневного заработка, принимаемого при исчислении декретных, учитывается заработок, входящий в базу для начисления взносов в ФСС РФ на основании Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и начисленный в 2009 и 2010 годах (не более 415 000 руб. в год).

Сумма пособия по уходу за ребенком, которое получала сотрудница, в данный показатель не войдет, поскольку государственные пособия освобождены от обложения взносами, а зарплата, которую ей начисляли за работу в режиме неполного рабочего времени или на дому, включается в расчет в общем порядке.

Собственно средний дневной заработок будет рассчитываться путем деления указанного выше показателя на 730.

Если в результате сумма пособия в расчете на полный календарный месяц окажется меньше МРОТ - 4 330 руб., - средний заработок принимается равным МРОТ, а в случае работы на момент наступления страхового случае на условиях неполного рабочего времени, данный показатель определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Например: если сотрудница работает половину дня (на полставки) данный норматив составит 2 165 руб.

Как мы уже отмечали, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Если в двух календарных годах либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Считается ли сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением пособия, по-прежнему находящейся в отпуске по уходу? Да, считается. Это следует из статьи 256 ТК РФ. Значит, в обозначенной участником форума ситуации у сотрудницы сохраняется право замены календарных лет, учитываемых при исчислении пособия.

/forum/thread.jsp?id=555437

Вопрос по перечню выплат, включаемых в расчет среднего заработка для декретных возник у участника форума anna-26007: В 2010 году сотруднице предоставлялись перерывы для кормления ребенка, оплачиваемые по среднему заработку. Включаются ли они в состав заработка при расчете пособия по беременности и родам в 2011 году? Учитываются ли отпускные, если очередной отпуск, который работница взяла до отпуска по беременности и родам, начинается 11 января 2011 года?

Выплата среднего заработка за время перерывов для кормления ребенка является объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, поэтому они включаются в состав заработка.

По поводу отпускных складывается следующая ситуация. Согласно нормам ТК РФ оплата отпуска производится за три дня. Каких - рабочих или календарных - не уточняется, однако очевидно, что в данной ситуации очередной отпуск должны оплатить в конце декабря 2010 года.

Отпускные облагаются взносами в ФСС РФ, даже если относятся к расходам будущих периодов (начисляются с использованием счета 97). Начисление взносов будет произведено в декабре. Соответственно, в указанной ситуации нет никаких оснований не учитывать отпускные при расчете среднего заработка.

Однако в тех случаях, когда работодатель нарушает требования законодательства и не производит выплату отпускных за три дня до начала отпуска, данные начисления не войдут в базу по взносам 2010 года.

/forum/thread.jsp?id=556412

Вопрос Элизе связан с выплатой пособия по беременности и родам гражданину, который совмещает деятельность по трудовому договору и предпринимательскую деятельность - зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Работающие по трудовому договору относятся к застрахованным лицам и имеют право на получение всех социальных пособий. У индивидуальных предпринимателей право на пособие возникает только при условии уплаты добровольных взносов в ФСС РФ за себя.

"Самозанятым" лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая (начала декретного отпуска). Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай (декретный отпуск).

Что касается вопроса получения пособия по двум основаниям (если предприниматель, работая по трудовому договору, перечислял также добровольные взносы в ФСС РФ), указанный подход не возможен. Если речь идет о пособии по беременности и родам, важно учитывать, что оно начисляется на основании подлинника больничного листка (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В том случае, когда предприниматель хотел бы получить пособие и у работодателя, и в ФСС РФ, у него должно быть два экземпляра больничного листка, что не возможно. Выдача двух листков нетрудоспособности предусмотрена законодательством только при работе на условиях внешнего совместительства (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

/forum/thread.jsp?id=555379

Значительное число пользователей интересовал вопрос, будут ли пересчитываться по новым правилам пособия, начисленные по страховым случаям, возникшим до 2011 года.

Здесь следует отметить, что положения нового Закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ применяются при назначении, исчислении и выплате декретного пособия, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу этого Федерального закона. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу нового Федерального закона, пособия исчисляются по новым правилам за период с 01.01.2011, если после перерасчета размер пособия увеличится.

Важно подчеркнуть, что дата наступления страхового случая не связана с датой, когда работник подал работодателю документы, необходимые для расчета пособия. То есть в тех случаях, когда больничный беременной сотрудницы датируется 31.12.2010, а предъявила его работодателю она после окончания "новогодних праздников", правила нового закона будут применяться также, только если пересчет приведет к увеличению пособия.

По общему же правилу, пособие должно рассчитываться по прежней редакции Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В случае отпуска по беременности и родам может возникнуть следующая ситуация. При осложненных родах женщине продлевается как дородовая, так и послеродовая часть декретного отпуска. Ей выдается дополнительный листок нетрудоспособности для предъявления работодателю (п. 50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Поскольку оба листка относятся к одному страховому случаю, для решения вопроса о применении новой или старой редакции Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ нужно руководствоваться датой начала нетрудоспособности.

/forum/thread.jsp?id=556004

У участника форума vinevna возник вопрос, связанный с расчетом декретного пособия в случае работы на момент наступления страхового случая у двух работодателей. В двух предшествующих наступлению страхового случая годах сотрудница вначале устроилась на работу по совместительству, затем это место работы стало для нее основным в связи с увольнением с предыдущего основного места работы, затем нашла еще одно место работы по совместительству. Отметим, что для целей расчета пособия по беременности и родам тот факт, что статус сотрудницы на определенном месте работы в течение расчетного периода менялся, никак на расчет пособия не повлияет.

Обратимся к разъяснениям по порядку начисления пособий, изложенным в письме ФСС РФ от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей:

  • пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы исходя из среднего заработка у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (без учета заработка у другого страхователя);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), вышеуказанные пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему: либо по всем местам работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

От редакции: в Государственную Думу поступил законопроект, который позволит выбирать, по каким правилам - старым или новым - рассчитывать пособие по беременности и родам. Следите за новостями buh.ru.

Обзор актуальных сообщений форума www.buh.ru по начислению "детских" пособий в 2011 году

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги