9 декабря 2011 года фирма "1С" провела в Москве предновогодний семинар "День Бухгалтерии"*. Главная цель семинара - ознакомить участников с изменениями в учете и отчетности, их отражением в программах, рассказать о новых возможностях для удобной работы с программами "1С:Предприятие 8" через Интернет. Участники "Дня Бухгалтерии" получили информацию "из первых рук" - от специалистов Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Минздравсоцразвития, Роскомнадзора и фирмы "1С". На вопросы участников «Дня бухгалтерии» по порядку исчисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды отвечает заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития Любовь Алексеевна Котова.

Содержание

Примечание:
* Подробнее о мероприятии читайте здесь.

 

Облагается ли взносами материальная выгода сотрудника? Пример, отдых в VIP-зале аэропорта между рейсами в командировке.

Объектом обложения являются все выплаты в пользу работника, производимые в рамках трудовых отношений (часть 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ). Исключение составляют выплаты, поименованные в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Упомянутые расходы организации в отношении оплаты VIP-зала для отдыха работника при перелете в командировке, не включены в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. В данном случае  имеет место натуральный доход, полученный в качестве оплаты отдыха, и он облагается страховыми взносами в порядке, описанном в пункте 6 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

 

Профсоюзная организация оплачивает членам профсоюза санаторные путевки, подарки, выдает материальную помощь. Помощь финансируется из профсоюзных взносов. Начислять ли взносы на такие выплаты?

Ответ зависит от того, связан ли работник - член профсоюза с профсоюзной организацией трудовыми отношениями или нет.

Если сотрудник не связан с профсоюзной организацией трудовыми отношениями, то и обязанности уплачивать страховые взносы с выплат в той или иной форме сторонним лицам (по отношению к профсоюзной организации) у данной проф.организации не возникает.

Если профсоюзные органы являются работодателями, страховые взносы в общем порядке начисляются на все выплаты, производимые из профсоюзного бюджета работникам этих органов, принятым на работу по трудовому договору. Равным образом страховые взносы начисляются и на выплаты, которые производятся профсоюзным работникам, освобожденным от основной работы в связи с избранием их на выборные должности в профсоюзные органы. Уплату страховых взносов в этих случаях осуществляют соответствующие профсоюзные органы.  

 

Уплата страховых взносов производится в рублях и копейках. Отчеты в ПФР заполняются в рублях (форма РСВ-1), т. е. округляются. Правомерно ли считать разницу в копейках между округленной (в большую сторону) суммой и точной суммой (с копейками) недоплатой? Из ПФ приходят штрафы и пени за эти копейки. Платить или отстаивать свою правоту? Чем аргументировать?

Исходя из положений части 7 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ сумма взносов, подлежащая перечислению в фонды, определяется в полных рублях. При этом сумма взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. В связи с таким порядком разница в копейках между точной суммой начислений страховых взносов и уплаченной суммой в связи с порядком округления не может считаться недоимкой.

 

В ООО три учредителя. Один работает ген.директором. По результатам за год они распределяют прибыль, оставшуюся после уплаты налогов, на выдачу «дохода от участия в ООО». В ООО облагаются ли выплаты за счет чистой прибыли страховыми взносами?

 Выплата дивидендов никак не связана с трудовыми отношениями, поэтому такие выплаты взносами во внебюджетные фонды не облагаются.

 

Подарок в денежной форме облагается ли взносами? Выдача подарка оформлена приказом с формулировкой: «выдать подарки в виде денежных сумм».

Любые подарки (в том числе в денежной форме) не облагаются страховыми взносами при заключении с сотрудником договора дарения (в том числе в устной форме) в силу пункта 1 статьи 572 ГК РФ и на основании части 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В письменной форме договор дарения должен заключаться в обязательном порядке, если сумма подарка превышает 3 000 руб. В частности, в письме Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 № 2538-19 высказана аналогичная точка зрения по этому вопросу.

 

Мой сын (16 лет) в 2010 году получил грант за спортивные достижения. Облагается ли эта сумма страховыми взносами?

В данном случае страховыми взносами грант не облагается. Ребенок, получивший его, не состоит  в трудовых отношениях с выплачивающей грант организацией.

 

Является ли объектом обложения страховыми взносами питание работников?

С 1 января 2011 года согласно части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ взносами облагаются выплаты, в частности, в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Оплата питания сотрудников произведена в рамках трудовых отношений, поэтому подлежит обложению страховыми взносами. Этот порядок сохранится и в 2012 году.

 

Какой документ на работника-белоруса должен быть для учета в ПФР?

Для определения статуса иностранного гражданина следует руководствоваться нормами Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России». Согласно статье 2 указанного закона:

- постоянно проживающие - должны иметь вид на жительство;

- временно проживающие - разрешение на временное проживание;

- временно пребывающие - миграционную карту.

Но в отношении работников-белорусов действует ряд договоров о сотрудничестве между Российской Федерацией и республикой Беларусь. В частности, временно пребывающие граждане республики Беларусь, могут перемещаться по территории РФ без миграционной карты. Таким образом, по «методу исключения», если у работника-белоруса нет вида на жительство, разрешения на временное проживание, то он считается временно пребывающим.

Для первых двух категорий граждан работодатели уже уплачивали страховые взносы в ПФР и вели перс. учет. С 1 января 2012 года согласно новой редакции пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ) временно пребывающие иностранные работники ( за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом № 115-ФЗ), в отношении с которыми работодатель заключил договор на неопределенный срок или на срок не менее 6 месяцев будут признаваться застрахованными по обязательному пенсионному страхованию. Соответственно, и сведения индивидуального ( персонифицированного) учета в отношении таких работников должны подаваться в ПФР.

 

Нужно ли будет получать СНИЛС в ПФР на временно пребывающих иностранных работников?

С 1 января 2012 года в число застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию включаются временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, с которыми работодатель заключил договор на неопределенный срок или на срок не менее 6 месяцев (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ в ред. Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ). В рамках пенсионного страхования такие категории граждан следует зарегистрировать в ПФР и получить на каждого СНИЛС (Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Не попадают в эту категорию высококвалифицированные иностранные специалисты, соответствующие критериям статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, даже имеющие статус временно пребывающих.

 

По иностранцам: 22 % - это накопительная часть или страховая? Зависит ли ставка от возраста?

Согласно Федеральному закону от 03.12.2011 № 379-ФЗ все выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных работников, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок или на срок не менее 6 месяцев, облагаются по ставке 22 % до достижения предела в 512 000 руб. и по ставке 10 % при превышении этого предела. Указанный предел действует в течение 2012 года. По обеим ставкам взносы идут на страховую часть. При этом ставка не зависит от возраста работника (новая статья 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, введенная Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ).

 

Уплачиваются ли взносы с аренды транспортного средства у физического лица?

Арендная плата не признается объектом обложения взносами. Основание часть 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ как выплата по договору гражданско-правового характера (договор аренды), предметом которого является передача в пользование имущества.

 

Льготы для IT -компаний по страховым взносам: есть ли изменения по критерию численности? В 2011 году для применения пониженного тарифа численность должна составлять более 50 человек, а в 2012?

В 2012 году требования к численности IT-компаний, применяющих пониженный тариф, изменятся и составит 30 человек (Федеральный закон от 03.12.2011 № 379-ФЗ).

 

Какой статус по уплате страховых взносов в ПФР имеют Садоводческие некоммерческие организации (товарищества). Начисление зарплаты производится от уплаты членских взносов: 34 %, 30 %, 22 % с 2012?

В соответствии с подпунктом я.2)пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ в перечень льготных видов деятельности, при осуществлении которых организации на УСН, применяют в 2011 году 26%, а в 2012 году 20% включена деятельность по управлению недвижимым имуществом. Что касается критерия для применения пониженного тарифа такими плательщиками о 70 процентов доли доходов от указанной деятельности, то в целях применения Закона № 212-ФЗ платежи членов СНТ на содержание СНТ относятся к доходам от деятельности такого СНТ.

Ответы на вопросы участников Дня бухгалтерии по страховым взносам

Комментарии