Правило нулевого дохода для детских пособий в 2022 году
Многие детские пособия и детские выплаты назначаются с применением так называемого «правила нулевого дохода». Рассказываем, что из себя представляет это правило и можно ли его обойти.

Что такое правило нулевого дохода

Правило нулевого дохода − это законодательно закрепленный принцип, согласно которому получать детские выплаты и пособия могут только те родители, которые работают и имеют официально подтвержденный доход. При этом к доходу от трудовой деятельности в целях получения пособий приравниваются не только зарплаты, но и стипендии, доход от предпринимательской деятельности, а также трудовые пенсии. При назначении пособий, по общему правилу, учитывается доход семьи за предыдущий год

Данный принцип косвенно запрещает семьям жить на одни только детские пособия и выплаты. Если человек не является студентом или пенсионером, то без работы и заработка ему не будет и поддержки со стороны государства.

Скрыть факт отсутствия работы не получится. ПФР и отделения соцзащиты, которые сейчас занимаются выплатой детских пособий, получают информацию о трудовой деятельности заявителей и получаемых ими доходах напрямую от работодателей, ФСС и налоговой службы. Если человек нигде не работает, то ПФР и соцзащита об этом непременно узнают.

Правило нулевого дохода распространяется на следующие виды выплат и пособий:

  • ежемесячное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности;

  • ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет;

  • ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно для неполных семей;

  • ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет с апреля 2022 года.

Если семья планирует получать эти пособия, то взрослые ее члены обязательно должны иметь работу и получать официальную зарплату.

Как обойти правило нулевого дохода

Если коротко, то никак. Неработающая семья не может получать пособия и выплаты, поскольку смысл государственной поддержки семей с детьми заключается не в поощрении маргинального образа жизни, а в доведении уровня жизни малоимущих российских семей хотя бы до минимально допустимых значений. А именно – до величины прожиточного минимума в месяц на каждого члена семьи.

Если же семья самостоятельно не прилагает никаких усилий, чтобы заработать, ведя антисоциальный образ жизни, то такой семье откажут в выплате пособий.

Но действующее законодательство все же устанавливает перечень ситуаций, при которых заявителям разрешается не работать и не иметь официально подтвержденного заработка в целях соблюдения правила нулевого дохода и получения той или иной денежной выплаты. К таким ситуациям относятся следующие:

  • поиск работы с регистрацией на бирже труда в качестве безработного;

  • осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

  • обучение в колледже или вузе без получения стипендии по очной форме обучения;

  • осуществление ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

  • прохождение непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев;

  • беременность;

  • прохождение военной службы;

  • лишение свободы или нахождение под стражей;

  • заявитель является единственным родителем ребенка;

  • семья заявителя является многодетной (но в таких семьях разрешается не работать только одному родителю).

Таким образом, речь идет о действительно сложных семейных обстоятельствах, при которых заявителю или членам его семьи по объективным причинам крайне непросто работать. Поэтому при наличии одного или нескольких вышеуказанных обстоятельств семье не откажут в выплате пособий даже при несоблюдении правила нулевого дохода.

В других ситуациях обойти правило нулевого дохода не получится, и, если семья планирует получать детские выплаты, взрослым ее членам придется устроиться на работу. Как вариант – стать ИП или самозанятым. Доходы от предпринимательской деятельности и доходы самозанятых приравниваются к трудовым доходам, и при наличии соответствующего статуса заявитель уже с полным правом может претендовать на получение детского пособия или выплаты.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Входящий НДС

    А если муж на кислороде неможет обслуживать себя .2гр.Жена может неработать?

    • true

      Входящий НДС, да, в этом случае супруга может не работать. правило нулевого дохода распространяется только в отношении трудоспособных членов семьи получателя детских выплат. если трудоспособный человек не работает, ему следует обосновать причины неосуществления трудовой деятельности (болезнь, учеба, уход за детьми и т.д.). если человек не может работать, то он и не должен этого делать. при этом второй супруг, осуществляющий уход за детьми или инвалидом, также может не работать в целях получения выплат.

  2. Забытая декларация

    так многодетная семья это понятно,но если 10,12 лет детям,они вполне самостоятельны,и 3г - ходит в сад, почему мать не может работать,а получает пособие? просто зачем тогда рабьоать,если детей по школам и садам развез и спокойно дома находись.

    • true

      Забытая декларация, просто потому, что так прописаны правила осуществления ежемесячных детских выплат. многодетной признается семья в которой трое и более детей в возрасте до 18 лет. мать в такой семье может не работать, поскольку предполагается, что она осуществляет уход и присмотр за троими несовершеннолетними детьми. но второй родитель обязательно должен работать и иметь подтвержденный доход. иначе в выплате пособия откажут.

      • Молчаливый инспектор

        true, Семья должна быть по статусу многодетной? У нас трое детей, один старший очник и две малые, мы многодетная семья?

        • true

          Молчаливый инспектор, многодетной считается семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. чтобы получать универсальное пособие не обязательно являться многодетной семьей. универсальное пособие полагается всем нуждающимся семьям, независимо от количества детей. при этом многодетные семьи имеют некоторые преимущества при получении пособия. например, в многодетной семье один из родителей может не работать в целях получения пособия и не иметь подтвержденного дохода от трудовой деятельности.

        • true

          Молчаливый инспектор, статус многодетной семьи не является обязательным условием для получения универсального детского пособие. такое пособие назначается всем без исключения нуждающимся семьям. абсолютно не важно при этом сколько у вас детей - один или трое. важно соблюдение критерия нуждаемости. данный критерий соблюдается в том случае, если месячный доход на каждого члена вашей семьи не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

        • Все знаю в 1С

          Молчаливый инспектор, Ну конешно

      • Елизавета

        true, А если папа не работает официально и сидит дома с ребенком а мама работает, семья многодетная 4 детей

        • true

          Елизавета, в этом случае отказать в назначении универсального пособия не могут. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляет заявителю и членам его семьи право официально не работать но при этом получать пособие. данное право предоставляется тому члену семьи, который и осуществляет уход за малолетним ребенком. при этом не имеет никакого значения, кто именно ухаживает за ребенком - папа или мама. отпуск по уходу вправе оформить любой из родителей.