Что читали на БУХ.1С в июле 2022 года: поддержка ЕНП в 1С:Бухгалтерии, новая форма 4-ФСС в 1С:ЗУП и изменения в НК РФ и КоАП РФ
Бухгалтеры в июле 2022 года, несмотря на летний зной, своевременно платили налоги и страховые взносы за II квартал, сдавали декларацию по НДС, расчет 4-ФСС и отчет о прослеживаемых товарах. Ну, и мечтали об отпусках. А редакция БУХ.1С писала статьи и новости, стараясь оперативно рассказывать обо всех изменениях законодательства - как уже принятых, так и планируемых. 

1С:Бухгалтерия 8

Поддержка единого налогового платежа в 1С для участников эксперимента

С 01.07.2022 по 31.12.2022 проводится эксперимент по особому порядку уплаты налогов и взносов организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП). Участники эксперимента уплачивают все налоги и взносы по общим реквизитам единого налогового платежа (ЕНП) и учитывают взаиморасчеты с ФНС на едином налоговом счете (ЕНС). На примере «1С:Бухгалтерии 8» эксперты 1С рассказывают, как таким пользователям перейти на уплату ЕНП и составить уведомление об исчисленных суммах налогов, каким образом зачесть ЕНП в счет уплаты налогов и взносов, а также об отражении других операций с ЕНС.

Что изменилось в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) в связи с введением АУСН с 1 июля 2022 года

С 1 июля 2022 года в России стартовал эксперимент по установлению в некоторых регионах нового налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Организации, перешедшие на применение АУСН, освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, НДФЛ, налога на имущество, страховых взносов (устанавливается тариф 0%), а также от представления налоговой отчетности. Показываем, какой функционал (начиная с версии 3.0.114) добавлен в программу «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) для тех, кто перешел на АУСН.

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Новая форма расчета 4-ФСС в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8», ред. 3

С 11 июня 2022 года вступила в силу новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС), утвержденная приказом ФСС России от 14.03.2022 № 80. Новую форму 4-ФСС необходимо применять с отчетности за первое полугодие 2022 года. Эксперты 1С рассказывают об изменениях в форме 4-ФСС в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.

Как в 1С подготовить форму № П-4 со сведениями о численности и зарплате работников

Большинство компаний должны представлять в органы статистики отчет по форме № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников". Эксперты 1С рассказывают о порядке представления отчета и каким образом заполнить форму № П-4 в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Управление дебиторской задолженностью по доходам, отражение в 1С (часть 2)

Продолжаем рассказывать о дебиторской задолженности по доходам в случае, когда учреждение оказывает услуги (выполняет работы) или реализует ценности (продукцию, товары) без предварительной оплаты, но с условием последующей оплаты в фиксированные договором (контрактом) сроки. Ранее эксперты 1С рассматривали вопросы нормативного правового регулирования порядка признания в учете дебиторской задолженности по доходам сомнительной или безнадежной к взысканию. В этой статье рассматривается отражение реквалификации дебиторской задолженности в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" на примере.

Дела судебные

Трудовые войны:

Судебный вердикт:

Налоги, учет и отчетность

Изменения сроков сдачи налоговых деклараций с 2023 года и новая отчетность для бизнеса

Президент РФ подписал закон об изменении сроков сдачи налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам и НДФЛ. Кроме того, закон ввел для компаний новый вид обязательной отчетности – уведомления об исчисленных налогах. Рассказываем, как изменились сроки представления налоговой отчетности.

shutterstock_1744158659.jpgНДФЛ за 2021 год: кто и в какие сроки обязан заплатить налог

В июле 2022 года ИП и физлица обязаны уплатить НДФЛ за 2021 год. У граждан осталось буквально несколько дней, чтобы успеть уплатить налог. Рассказываем, на кого конкретно распространяется данная обязанность, в каком порядке и в какие сроки нужно уплатить НДФЛ за 2021 год и как накажут тех, кто этого не сделает.

Как перейти на применение АУСН с 1 июля 2022 года

С 1 июля 2022 года ряд организаций и ИП получили возможность перейти на применение нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Рассказываем, кто именно и в каком порядке сможет перейти на АУСН.

Новые налоговые льготы по налогу на прибыль и НДС в период финансовых санкций

Президент РФ подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ о налоговых льготах для российских компаний в условиях финансовых санкций и экономической нестабильности. Рассказываем, кто может получить новые льготы. .

Новое в законодательстве и 1С

Новые правила и сроки уплаты налогов в 2023 году с помощью единого налогового счета

Президент РФ подписал закон о едином налоговом счете, полностью пересмотревшем порядок уплаты бизнесом налогов, авансовых платежей и страховых взносов. Рассказываем, как теперь организации и ИП будут платить налоги.

Поправки в КоАП РФ: замена штрафов предупреждениями и скидки на штрафы для бизнеса

В КоАП РФ внесены изменения, существенным образом смягчающие административную ответственность организаций и ИП. Рассказываем, как и кто может получить скидку на административный штраф, и в каких случаях компании разрешат оплатить штраф в минимальном размере.

Как изменится отчетность работодателей в связи с объединением ПФР и ФСС

Президент РФ подписал пакет федеральных законов об объединении ПФР и ФСС с 2023 года. В числе прочего подписанные законы меняют для работодателей порядок сдачи расчетов по страховым взносам и персонифицированной отчетности. Рассказываем, как страхователи будут отчитываться в 2023 году.

Новые штрафы за валютные нарушения с июля 2022 года

Власти снизили размеры административных штрафов за валютные правонарушения. При этом за отдельные нарушения валютных требований ответственность вовсе была отменена. Рассказываем, как теперь будут наказывать валютных резидентов и кто из них сможет избежать наказания за незаконные валютные операции.

Пособия ФСС – 2022: ответы на вопросы работников и работодателей

С 2022 года вступил в силу закон о прямых выплатах социальных пособий ФСС (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ). БУХ.1С отвечает на частые вопросы, возникающие у работодателей и их сотрудников по поводу реализации данного закона в части оформления и выплаты пособий.

Изменения в НК РФ: льготы по НДФЛ и новые условия получения социальных вычетов

Власти решили поддержать граждан в условиях действия финансовых санкций и расширили перечень существующих налоговых льгот по НДФЛ. Рассказываем, какие льготы были введены и как изменились условия получения налоговых вычетов по НДФЛ.

Маркировка товаров

Актуальные вопросы работы с маркируемой продукцией в программах 1С, часть 2

Предлагаем вашему вниманию очередной материал экспертов 1С о работе с маркируемыми товарами в программах 1С на примере "1C:Управления торговлей 8" (ред. 11.5). Рассматриваются актуальные вопросы пользователей 1С о работе с весовой молочной продукцией, а также о розничной продаже сигар поштучно и парфюмерии на розлив.

Комментарии