Оформление кассового чека при удержании из зарплаты в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ, необходимо формировать кассовый чек при оформлении удержания из заработной платы работника для погашения его долга за полученные товары (услуги). Эксперты 1С рассматривают порядок оформления кассового чека в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность указания основания оформления кассового чека при удержании. Для этого во вкладке Основное в назначении нового вида удержания необходимо выбрать Прочие удержания в пользу третьих лиц или Удержание в счет расчетов по прочим операциям с видом операции по зарплате Удержание по прочим операциям с работниками (рис. 1).

1 (59).jpg

Рис. 1. Настройка нового вида удержания в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После выбора назначения появится вкладка Бухгалтерский учет, в которой можно установить флаг Является основанием оформления кассового чека (рис. 2).

2 (57).jpg

Рис. 2. Флаг «Является основанием оформления кассового чека» внутри настроенного удержания в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Назначение и расчет нового вида удержания производятся в документах Удержание по прочим операциям и Начисление зарплаты и взносов.

После проведения расчета в документе Отражение зарплаты в бухучете во вкладке Удержанная зарплата по сотруднику установится флаг Чек в соответствующем столбце, а также добавится Описание удержания для чека (рис. 3).

3 (46).jpg

Рис. 3. Столбцы «Чек» и «Описание удержания для чека» в документе «Отражение зарплаты в бухучете» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Формировать и выводить кассовый чек на печать следует в бухгалтерской программе после проведения синхронизации. Подробнее см. статью «Чек на удержание из заработной платы» на сайте 1С:ИТС в разделе «Консультации по законодательству». 

Комментарии