Возобновление трудового договора после мобилизации в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3
В связи с объявленной в России частичной мобилизацией (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647) организациям необходимо правильно отразить мобилизованных и призванных на военную службу сотрудников в отчетах. Эксперты 1С рассказывают об изменениях при формировании отчетности по мобилизованным сотрудникам в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3.

В течение трех месяцев после окончания военной службы сотрудник может вернуться к своим прежним должностным обязанностям. Для этого сотрудник должен предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее, чем за 3 рабочих дня (ч. 8 ст. 351.7 ТК РФ). Получив от работника такое заявление, работодатель должен издать приказ о возобновлении трудового договора. 

Затем для возобновления действия трудового договора в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 оформляется документ Возобновление трудовых договоров (рис. 1).

Новый документ создается в разделе Кадры по ссылке Все кадровые документы.

4 (41).jpg

Рис. 1. Документ «Возобновление трудовых договоров» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Сформированный документ возвращает плановые начисления сотрудника с даты возобновления, которые были ранее прекращены документом Приостановление трудовых договоров.

Внимание! Возобновление происходит именно с даты, указанной в документе как дата возобновления, и не зависит от даты окончания приостановления, которая была установлена в документе Приостановление трудовых договоров. Дата окончания в документе Приостановление трудовых договоров используется исключительно для планирования занятости позиций штатного расписания.

Установленный по умолчанию флаг Отразить в трудовой книжке регистрирует мероприятие в СЗВ-ТД с видом записи Возобновление (рис. 2).

5 (32).jpg

Рис. 2. Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии