Смягчение уголовной ответственности за налоговые преступления: что изменилось и кто избежит наказания
Власти существенно смягчили уголовную ответственность по налоговым преступлениям. Теперь к нарушителям будут применять более гуманные наказания, а в некоторых случаях и вовсе освобождать от уголовного преследования. Рассказываем, что изменилось для неплательщиков налогов и кто сможет избежать уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений.

Смягчение наказаний за налоговые преступления

Федеральный закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ, вступающий в силу с 29 марта 2023 года, значительно смягчил уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей. Уголовная ответственность будет смягчена по следующим составам преступлений:

  • статья 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, или страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов»;
  • статья 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента»;
  • статья 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»;
  • статья 199.4 УК РФ «Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд».

Все перечисленные преступления были переведены в разряд преступлений средней тяжести, и по ним снижены максимальные сроки наказаний в виде лишения свободы. В настоящее время максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данных преступлений, составляет от 6 до 7 лет. Исключением является максимальный срок наказания по ст. 199.4 УК РФ (уклонение от уплаты взносов «на травматизм»), который сейчас равен 4 годам лишения свободы.

Начиная с 29 марта 2023 года максимальный срок лишения свободы по указанным составам преступлений составит уже 5 лет, а по ст. 199.4 УК РФ – 3 года. Следовательно, уклонение от уплаты страховых взносов «на травматизм» теперь будет признаваться преступлением небольшой тяжести. 

Давность привлечения к ответственности за налоговые преступления

Наряду со смягчением наказания за налоговые преступления закон уменьшает сроки давности привлечения к уголовной ответственности за их совершение. Сейчас лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. При этом ст. 78 УК РФ устанавливает следующие сроки давности:

  • два года после совершения преступления небольшой тяжести;
  • шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
  • десять лет после совершения тяжкого преступления;
  • пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Ввиду того, что налоговые преступления с 29 марта 2023года переведены в разряд преступлений средней тяжести (уклонение от уплаты взносов «на травматизм» – в разряд преступлений небольшой тяжести), сроки давности по ним будут 6, а не 10 лет, как это было ранее. При этом срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты взносов «на травматизм» будет равен двум годам вместо 6 лет.

После истечения указанных сроков неплательщика уже нельзя привлечь к уголовной ответственности за неуплату налогов и взносов. При этом течение сроков давности приостанавливается, если неплательщик уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновят с момента задержания неплательщика или его явки с повинной.

Освобождение от уголовной ответственности за налоговые преступления

Федеральный закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ вносит изменения в ст. 24 УПК РФ, в которой устанавливаются основания для отказа в возбуждении уголовного дела. 

Сейчас по всем налоговым преступлениям действует правило, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если полностью погасит имеющуюся налоговую задолженность. То есть возможность освобождения от уголовной ответственности сейчас предусмотрена только для тех неплательщиков, которые совершили налоговое преступление впервые.

С 29 марта 2023 года в качестве основания для отказа в возбуждении уголовного дела по налоговым преступлением будет являться уплата подозреваемым или обвиняемым в полном объеме сумм налоговой недоимки и соответствующих пеней и штрафов. Причем независимо от того, в который раз неплательщик совершает налоговое преступление.

Таким образом, если неплательщик, в том числе и тот, кто ранее уже подвергался уголовному наказанию за налоговые преступления, полностью заплатит налоги, пени и налоговые штрафы, то уголовное дело в его отношении возбуждать не будут, а уже возбужденное уголовное дело закроют. Следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сразу же после поступления к нему данных, подтверждающих информацию о погашении неплательщиком налоговой недоимки (ст. 148 УПК РФ).

Прекращение уголовного дела повлечет за собой одновременно и прекращение уголовного преследования. Причем уголовное дело прекратят сразу же в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, проходящих в рамках конкретного дела.

Комментарии