Интеграция программ 1С с ФГИС "Зерно"
Эксперты 1С рассматривают порядок работы в части интеграции с системой с ФГИС "Зерно" на примере программы "1C:Управление торговлей 8" (ред 11.5). 

О сроках реализации в решениях 1С законодательных изменений в сфере обязательной маркировки товаров см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "Маркировка и интеграция".

Операции с зерном и продуктами его переработки подлежат отражению в ФГИС "Зерно". В программах 1С с выходом очередных версий будет доступна новая функциональность - возможность интеграции с ФГИС "Зерно".

Нормативное регулирование

Изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2020 № 520-ФЗ (в ред. от 28.06.2021) в Федеральный закон от 14.05.1993 № 4973-1 "О зерне", предполагают создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. Правила создания ФГИС "Зерно" утверждены постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1722 "О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна".

Оператором ФГИС "Зерно" является ФГБУ "ЦентрАгроаналитики" - подведомственное учреждение Минсельхоза России. Участниками ФГИС "Зерно" являются сельхозтоваропроизводители и другие участники рынка, участвующие в операциях реализации, приемки и грузоперевозки подконтрольной продукции, а также контролирующие и надзорные органы. 

Перечень подконтрольной продукции утвержден распоряжением Правительства РФ от 25.09.2021 № 2682-р "О перечне продукции, произведенной в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна". 

Согласно пункту 4 Постановления № 1722, предоставление в ФГИС "Зерно" информации для оформления сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ) при перевозке и (или) реализации, приемке и отгрузке, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ продуктов переработки зерна является обязательным с 01.03.2023 (абз. 4 п. 3 Постановления № 1722).

Общие принципы работы с ФГИС "Зерно"

Партии зерна в ФГИС "Зерно" могут формироваться по результатам госмониторинга; при регистрации импорта; из остатков; из ранее отраженных партий в процессе их перемещения, отгрузки, реализации.

Партии продуктов переработки зерна (мука, крупа и т. п.) в ФГИС "Зерно" могут формироваться при производстве; при регистрации импорта; из остатков; из ранее отраженных партий в процессе их перемещения, отгрузки, реализации.

Для партии указывается вид сельскохозяйственной культуры или продукции, а также различные потребительские свойства. На каждом последующем этапе движения подконтрольной продукции (продажа, передача на ответственное хранение на элеваторе) участники рынка формируют в ФГИС "Зерно" СДИЗ. Как правило, документ создается владельцем или хранителем партии зерна или продуктов его переработки. В ряде случаев предусмотрено гашение СДИЗ участником рынка, выполняющим приемку партии.

Интеграция с ФГИС "Зерно" в программах 1С реализована по принципам, аналогичным интеграции с ВетИС (ФГИС "Меркурий") (автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ), ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и системой маркировки "Честный знак":

  • в подсистеме интеграции с ФГИС "Зерно" используются документы, аналогичные документам, доступным в личном кабинете ФГИС "Зерно";

  • в процессе информационного обмена из ФГИС "Зерно" загружаются СДИЗ, партии, результаты исследований, которые используются для отражения операций с зерном и продуктами его переработки в информационной базе;

  • на основании учетных документов информационной базы создаются документы подсистемы интеграции, которые после информационного обмена поступят в ФГИС "Зерно";

  • все документы подсистемы интеграции с ФГИС "Зерно" и задачи пользователей по их оформлению собраны в программе в рабочем месте Обмен с ФГИС Зерно, которое можно открыть в разделах Закупки, Продажи, Склад и Доставка.

В рабочем месте Обмен с ФГИС Зерно (см. рисунок) предусмотрены команды для интерактивного немедленного запуска информационного обмена вне зависимости от расписания, а также кнопка обновления актуального состояния обмена (закругленная стрелка). Рядом с командами обмена и актуализации состояния может выводиться гиперссылка, по которой открывается информация по проблемам и задачам обмена. Отбор в форме может быть установлен по одной или нескольким организациям, а также по ответственному лицу. Форму условно можно разделить на несколько групп гиперссылок:

0015 (1).png

Рисунок

  • Настройки и справочники (по умолчанию свернута);

  • Закупки;

  • Склад;

  • Продажи;

  • См. также (по умолчанию свернута).

В группах Закупки, Склад, Продажи производится основная работа с документами подсистемы интеграции с ФГИС "Зерно". Напротив каждого вида документов интеграции с ФГИС "Зерно" отображаются гиперссылки с информацией о количестве документов, по которым требуются действия в соответствии с установленными отборами по организации и ответственному лицу:

  • оформите - в скобках указано количество документов интеграции с ФГИС "Зерно", ожидающих оформления на основании отраженных в прикладном решении 1С операций;

  • отработайте - в скобках указано количество документов, по которым получен ответ от ФГИС "Зерно" и требуется выполнение каких-либо действий (например, оформления документов информационной базы);

  • ожидайте - в скобках указано количество документов, переданных в интеграцию с ФГИС "Зерно", по которым ожидается ответ из сервиса.

Подключение и настройка интеграции с ФГИС "Зерно"

Авторизация в ФГИС "Зерно" осуществляется посредством сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП). Сертификат должен быть установлен на компьютере и прописан в списке в разделе НСИ и администрирование - Настройка интеграции - Обмен электронными документами - Настройки электронной подписи и шифрования. Этот же сертификат должен быть прописан в личном кабинете ФГИС "Зерно" в списке Сертификаты безопасности организации.

Интеграция с ФГИС включается опцией Учет зерна и продуктов переработки в разделе НСИ и администрирование - Администрирование - Интеграция с ФГИС "Зерно". После включения функциональной опцией в командном интерфейсе появляется переход в панель Обмен с ФГИС "Зерно".

Перед началом работы необходимо выполнить следующие действия:

  • загрузить классификаторы;

  • загрузить из ФГИС "Зерно" текущие остатки партий зерна и продуктов его переработки;

  • настроить номенклатуру;

  • сопоставить склады и места хранения;

  • настроить регламентные задания для автоматического обмена с ФГИС "Зерно".

ФГИС "Зерно" содержит около 20 различных классификаторов, которые описывают назначение партий, потребительские свойства сырья, виды транспортных средств и т. д. Значения этих классификаторов загружаются в подсистему интеграции с ФГИС "Зерно" и поддерживаются в актуальном состоянии для корректного оформления операций.

Для обновления классификаторов необходимо подключиться к интернет-поддержке пользователей в разделе НСИ и администрирование - Администрирование - Интернет-поддержка и сервисы.

Для запроса остатков партий используется документ Запрос остатков партий ФГИС Зерно. Загружаться могут собственные остатки, а также остатки, находящиеся на хранении на элеваторе. После получения остатков на закладке Остатки по данным ФГИС "Зерно" будут заполнены партии зерна и продуктов его переработки. Для каждой партии указывается Местоположение, Номер партии, Вид с/х продукции (ОКПД2), Код ТНВЭД и масса в кг. Каждую загруженную партию можно сопоставить с номенклатурой информационной базы. Это не является обязательным, но необходимо для автоматического подбора партий в документах отгрузки подконтрольной продукции. Сопоставление можно сделать после настройки номенклатуры.

Отдельной настройки требуют виды номенклатуры, которые будут использоваться для учета зерна и продуктов его переработки. Для вида номенклатуры необходимо указать особенность учета: Зерно или Продукт переработки зерна. Для каждой карточки номенклатуры указываются коды ТНВЭД и ОКПД2.

Для корректной настройки и обеспечения высокого уровня автоматизации в повседневной работе важно учесть, что аналитические разрезы учета зерна и продуктов его переработки в ФГИС "Зерно" и в программах 1С отличаются. С одной стороны, для нужд складского и финансового учета, как правило, детализация до вида сельскохозяйственной культуры или продукции является недостаточной - требуется более детальный учет, например по производителям и сортам. С другой стороны, детализация учета, включающая все потребительские свойства партий зерна и продуктов его переработки, отражаемые в ФГИС "Зерно", является избыточной для целей учета. Создание карточек номенклатуры и характеристик номенклатуры на таком уровне детализации может привести к проблемам в учете.

По этой причине рекомендуется использовать детализацию учета на уровне номенклатуры и характеристик номенклатуры в соответствии с задачами учета, а для учета партий зерна и продуктов его переработки использовать серийный учет.

Например, в организации заведены карточки номенклатуры "Мука "Русский мельник" 1 сорт" и "Мука "Золотой колос" 1 сорт". Обе карточки номенклатуры соответствуют виду продукции 10.61.21 "Мука пшеничная и пшенично-ржаная".

В карточках указаны соответствующие коды ОКПД2 и ТНВЭД. При загрузке остатков и при отражении поступления сырья партии в ФГИС "Зерно" по данному виду продукции в информационной базе 1С сопоставляются с конкретной номенклатурой и серией, относящейся к этой номенклатуре. При отгрузке или использовании в производстве сырья в документе учета также указывается конкретная номенклатура и серия, относящаяся именно к этой номенклатуре. Для отражения операции в ФГИС "Зерно" будет автоматически выбрана партия согласно указанной номенклатуре и серии, а также выполненному ранее сопоставлению. Учет по сериям настраивается для вида номенклатуры.

1С:ИТС
Подробное описание учета по сериям приведено в документации к программам "1С:Управление торговлей 8" (ред. 11.5), "1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.5), "1С:ERP Управление предприятием" (ред. 2.5) см. в разделе "Инструкции по учету в программах "1С".

Партии зерна имеют определенное местоположение, которое при получении данных из ФГИС "Зерно" представляется в виде строки текста.

Для автоматического подбора партий местоположение нужно сопоставить с объектами информационной базы: складами или партнерами (контрагентами), осуществляющими хранение сырья. Каждый адрес, представленный строкой, может быть сопоставлен с несколькими складами информационной базы.

Для автоматического получения данных можно настроить регламентные задания с указанием расписания.

В настройках указывается Вид настройки обмена, в частности Загрузка СДИЗ, вид продукции. Также в настройках устанавливается количество дней относительно момента обмена, за которые производится обмен. Например, настройка обмена за последние 7 дней позволит актуализировать данные по СДИЗ, созданных за последнюю неделю. Это позволит организовать работу в случаях, если на первых этапах работы с ФГИС "Зерно" у участников обмена по какой-либо причине не получится выдерживать требования об оперативном формировании и гашении СДИЗ.

Закупка

При поступлении подконтрольного сырья поставщик создает в ФГИС "Зерно" сопроводительный документ по идентификации зерна, который после информационного обмена будет загружен в информационную базу организации-получателя. Входящие СДИЗ отображаются в списке Погашение СДИЗ. При получении сырья входящие СДИЗ нужно погасить. Гасить СДИЗ можно либо по одному, либо групповым образом.

Группу сопроводительных документов по идентификации зерна, полученных от одного контрагента и предназначенных одной организации, с совпадающей операцией и датой оформления СДИЗ будем называть поставкой. В списке Погашение СДИЗ ФГИС "Зерно" на закладке К оформлению предусмотрен выбор детализации: СДИЗ или Поставка.

При оформлении документа Погашение СДИЗ ФГИС "Зерно" для последующего корректного учета остатков партий сырья нужно выполнить сопоставление грузоотправителя, продавца, грузополучателя и покупателя с соответствующими карточками партнеров (контрагентов) и организаций в информационной базе 1С. Адреса пункта назначения, указанного в СДИЗ, нужно сопоставить со складом информационной базы. Сопоставление организации и контрагента выполняется по данным регистрации (ИНН, КПП). При сопоставлении можно указать несколько значений. Погашение можно привязать к документу Приобретение товаров и услуг. Такая привязка поможет сопоставить номенклатуру и выполнить сверку поступления.

На закладке Товары требуется выполнить или проверить выполненное по документу Приобретение товаров и услуг сопоставление с номенклатурой, характеристикой и серией. Сопоставленная номенклатура и серия в дальнейшем используются для автоматического подбора партий.

В соответствии с массой фактически полученного сырья заполняется реквизит Масса погашения, а также устанавливается флаг Полное погашение.

Для завершения погашения необходимо выполнить информационный обмен по ссылке передайте данные и дождаться перехода документа в статус Погашен.

Продажа

На основании документов Реализации товаров и услуг для отражения операции в ФГИС "Зерно" требуется создать и передать в ФГИЗ "Зерно" документ Оформление СДИЗ. В документе указывается Организация, Вид продукции, Вид операции, Грузоотправитель, Продавец, Пункт отправления, Грузополучатель, Покупатель, Пункт назначения.

При оформлении сопроводительного документа по идентификации зерна на основании документа Реализации товаров и услуг реквизиты заполняются автоматически в соответствии с отраженными при загрузке остатков и оформлении поступлений сопоставлениями. Остатки партий подбираются в разрезе склада, номенклатуры, характеристики серий из документа учета.

Если подобранные партии отгружаются не полностью, то предусмотрено автоматическое выделение партий под отгрузку. Это делается на стороне ФГИС "Зерно" по ссылке сформируйте партии.

После заполнения данных необходимо передать документ ФГИС "Зерно" по ссылке передайте данные. Далее СДИЗ будет передан получателю для погашения. После погашения СДИЗ документ переходит в статус Погашен.

Если на первых этапах внедрения интеграции с ФГИС "Зерно" у компании возникли вопросы и затруднения, оказать помощь готовы партнеры фирмы "1С". 

От редакции. В 1С:ИТС на странице 1С-Лектория см. также видеозапись онлайн-лекции от 20.04.2023 "Прослеживаемость зерна и продуктов переработки зерна в программах 1С" с участием М. Копейкина, начальника управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна ФГБУ "Центр Агроаналитики", и эксперта 1С В. Харитонова: 

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    Добрый день. В 1с-Бухгалтерия будет работать такой функционал?

    • СервисКлауд

      Бухгалтер-виртуоз, Добрый день! В версии КОРП да, работает с релиза 3.0.137