Судебный вердикт: когда за непредставление документов могут оштрафовать на 6 млн рублей
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 14.04.2023 № А40-158775/2022 разъяснил, вправе ли налоговики штрафовать компании за несвоевременное представление документов, которые они не успели представить по причине большого объема запрошенной информации.

Предмет спора: в рамках выездной налоговой проверки ИФНС потребовала у организации представить 34 тысячи документов. Ввиду большого объема запрошенных сведений организация направила в налоговую инспекцию сообщение о том, что не сможет представить указанные документы в назначенный срок, но обязательно их представит, как только соберет и подготовит. ИФНС назначила организации штраф за непредставление запрошенных документов в размере 6 813 200 рублей из расчета 200 рублей за каждый непредставленный документ (34 066 единиц документов x 200 рублей). Не согласившись с решением инспекции, организация обратилась с иском в суд. В иске она потребовала отменить наложенный на нее штраф.

За что спорили: 6 813 200 рублей.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации настаивал на том, что оснований для наложения штрафа у налоговиков не было. Штраф по ст. 126 НК РФ может быть установлен исключительно за непредставление или отказ от представления запрошенных в ходе проверки документов. Со своей стороны организация не отказывалась представлять документы, но у нее не было достаточного времени для подготовки и сдачи в назначенный срок документов в количестве 34 тысяч единиц. О том, что документы не могут быть представлены в срок, организация уведомила налоговую инспекцию, указав, что документы будут представлены позже. В связи с этим, по мнению организации, штраф по ст. 126 НК РФ является необоснованным и подлежит отмене.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы организации и отказал в удовлетворении заявленных ею требований. 

Судьи пояснили, что в полномочия ИФНС входит, в том числе, истребование у налогоплательщиков документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты данных налогов. В свою очередь, на налогоплательщиках лежит корреспондирующая обязанность по предоставлению истребованных документов в указанный в соответствующем требовании срок.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). Если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в нужный срок, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет ИФНС о невозможности представления документов в указанные сроки.

Непредставление налогоплательщиком запрошенных налоговой инспекцией документов и сведений влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Таким образом, избежать штрафа за несвоевременное представление большого объема документов можно только в том случае, если налогоплательщик направит в ИФНС уведомление о невозможности представления документов в назначенный срок. В таком уведомлении необходимо указать, в какие сроки плательщик сможет подготовить и передать ИФНС запрошенные документы.

Суд установил, что организация не направляла в ИФНС официальное уведомление о невозможности своевременного представления документов с указанием причин и сроков, в течение которых она может представить истребуемые документы. Сообщение о невозможности своевременной сдачи документов не приравнивается к такому уведомлению и не может являться по своему содержанию фактом исполнения обязанности по представлению документов в налоговый орган.

Налоговый орган не уведомлялся и о том, что истребуемые документы были представлены ранее (с указанием реквизитов документа, которым они были представлены). При таких обстоятельствах, заключил суд, налоговая инспекция законно и обоснованно оштрафовала организацию по ст. 126 НК РФ за непредставление запрошенных документов.

Комментарии