Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Арбитражная практика. В случае неподтверждения ставки НДС в размере 0 % и уплате последнего по ставке 18 % таковой может быть включен в состав расходов для целей налога на прибыль

В случае неподтверждения ставки НДС в размере 0 % и уплате последнего по ставке 18 % таковой может быть включен в состав расходов для целей налога на прибыль

Суть проблемы

В соответствии со статьей 164 НК РФ в отношении определенных операций по реализации товаров (работ, услуг) установлена ставка НДС в размере 0 %. При этом, пунктом 9 статьи 165 и пунктом 9 статьи 167 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика по представлению подтверждающих документов в течение 180-дневного срока, при превышении которого в отношении таких товаров (работ, услуг) подлежит применению общеустановленная ставка в размере 18 %.

Судебные решения

Столкнувшись с подобной ситуацией, налогоплательщик принимает неожиданное решение: суммы НДС, начисленные по ставке 18 % вследствие неподтвержденности ставки НДС в размере 0 %, были включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Налоговый орган, ссылаясь на пункт 19 статьи 270 и статью 170 НК РФ, признал необоснованным включение в состав «налоговых» расходов сумм начисленного НДС.

ВАС РФ, рассмотрев указанный спор, пришел к следующим выводам. Пунктом 2 статьи 170 НК РФ определен перечень случаев, когда «входящий» НДС учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Пункт 2 статьи 170 НК РФ, определяя судьбу «входящего» НДС, закрепляет положения, являющиеся исключением из общего правила о заявлении данного налога в качестве налогового вычета, а не из правила, предусмотренного пунктом 19 статьи 270 НК РФ.

Пункт 19 статьи 270 НК РФ подлежит применению в отношении «исходящего» НДС, исчисленного налогоплательщиком по операциям реализации товаров (работ, услуг), при осуществлении которых на основании пункта 1 статьи 168 НК РФ налогоплательщик дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы НДС, полученные от покупателей, не учитываются при определении размера дохода от реализации (п. 1 ст. 248 НК РФ), и, как следствие, не включаются в состав расходов (п. 19 ст. 270 НК РФ). В отличие от изложенного регулирования НДС, исчисленный обществом по ставке 18 % в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 %, дополнительно к провозной плате грузоотправителям не предъявлялся, и в силу данного обстоятельства был уплачен организацией за счет собственных средств. Таким образом, пункт 19 статьи 270 НК РФ в рассматриваемом случае не применим, поскольку он распространяется на суммы налога, предъявленные налогоплательщиком в соответствии с НК РФ покупателю. Следовательно, в отношении НДС, исчисленного обществом по ставке 18 % в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 %, подлежит применению подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ об учете названных сумм налога в составе расходов.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 09.04.2013 № 15047/12

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии